На празднике трезвости дарили фантастическую книгу про непьющих археологов

 

12 сентября 2012 - 10:11

11 сентября с 18.00 до 21.00 на Театральной площади в Саратове в рамках городского проекта "Трезвый путь" и празднования Дня города состоялся праздник трезвости. В мероприятии приняли участие председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова и другие.

Высокие гости обратились к собравшимся, среди которых большинство составляли школьники, с приветственными речами. Лейтмотивом их выступлений стала идея необходимости трезвости в современной России. Особенно напирала на это Королькова, несколько раз повторившая,

После приветствия собравшиеся разошлись по 4 площадкам, где могли продемонстрировать свою силу и ловкость в поднимании гирь, отжимании, прыжках в длину, упражнениях на брусьях и поучаствовать в скаутских забавах. Смельчаки награждались жетонами, которые, в зависимости от их вида, можно было обменять на призы, либо на молочные продукты компании-спонсора мероприятия.

Кроме того, горожане увидели спортивные и скаутские игры, выступления атлетов клуба "Железный Самсон", русские народные игры, забавы, уличную акробатику, танцы, выступления народной артистки России Елены Сапоговой и студентов фольклорных групп Саратовской консерватории.

Также волонтеры принесли с собой раздаточный материал - диски о том, как бросить курить и пить, газету общества трезвости "Вопреки" и брошюрку с литературным произведением. В книге "Взбудораженный рябчик", написанной, как указывается в аннотации, в жанре публицистической фантастики, автор Владимир Вардугин рассказывает, как в далеком будущем на раскопках "античного Саратова" непьющие археологи находят водку, после чего и начинаются все злоключения.

Всероссийский День трезвости организовался с целью показа преимуществ трезвого образа жизни и объединения общества в противостоянии зависимостям и приурочен к православному празднику – дню Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, небесного Покровителя трезвенников, пострадавшего от пьянства нечестивого Ирода.

 
Фото