ОПа дышит воздухом

 

18 августа 2011 - 13:16

17 августа на Театральной площади Саратова, между палатками с медом и детской спортплощадкой, прошло расширенное заседание Обществественной палаты области. Главной повесткой мероприятия стало обсуждение федерального закона о рыболовстве.

Участники дебатов разделились на 2 группы. Первая, во главе с председателем Общественной палаты Саратовской области Борисом Шинчуком, придерживалась мнения, что часть Волги и прочих рек, всего около 5%, нужно передать в частные руки.

Тем не менее, глава ОПы признал, что законопроект "сырой и нуждается в доработке. Нужно точно определить места, которые будут переданы в частные руки, не забывая о простых людях, чтобы за ними закрепили места для бесплатной рыбалки".

"Это не поможет уберечь экологию региона. Напротив, арендаторы приберут к рукам все рыбные места, а простым людям негде будет рыбачить", - возражали их оппоненты.

"Мне вообще непонятно зачем нужно это обсуждение, что оно вообще даст. Я сам страстный рыболов и уверен, что коммерсанты, если им предоставят право пользования реками, просто не пустят никого. У нас всегда так, обещают следить и убирать, а на деле только карманы набивают", - высказал корреспонденту Saratovnews свое мнение парень лет 18, представившийся Семеном, случайный свидетель заседания, после чего, шутки ради, станцевал брек-данс за спиной у Шинчука.

Вообще любители активного отдыха то и дело мелькали за спинами общественной элиты региона. Правда те старались не замечать молодежь, но среди членов ОПы переодически слышались смешки, когда к примеру прямо за спинами президиума на 1,5 метра подпрыгивал джампер. Напомним, выбор нестандарного места для проведения заседания глава ОПы Борис Шинчук объяснил тем, что у ОПы попросту нет помещений для таких встреч.

 

 
Фото