Перепись населения

 

14 октября 2010 - 11:40

Сегодня в 8.00 началась Всероссийская перепись населения. Первый участок в здании Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области переписал в первую очередь вице-губернатора Саратовской области Александра Бабичева, а также руководителя Саратовстата Николая Телятникова.

По окончанию процедуры переписи Бабичеву вручили ленточку и шарф с символикой переписи-2010, а Телятников спросил, улыбаясь: "Честно хоть отвечали на вопросы?", на что Александр Георгиевич максимально правдоподобно заявил: "А тут и скрывать-то нечего!".

Дальше корреспондент Saratovnews посмотрел, как проводится перепись населения в многоквартирных домах, а также подготовку к походу переписчика.

Обязательными атрибутами переписчика являются: специальный портфель, шарф, ленточка, удостоверение личности (которое действительно при предъявлении паспорта), набор анкет - все, соответственно, с эмблемой переписи-2010, а также фонарик.

Всем жителям необходимо будет заполнить два вида анкет: про себя как личность и про жилье. По заверению работников Саратовстата в анкетах нет вопросов, которые бы смутили человека. Поэтому, скорее всего, все пункты анкет будут заполнены.

Однако, войдя с переписчиком в подъезд одного из многоквартирных домов в Кировском районе Саратова, корреспондент убедился, что граждане неохотно соглашаются проходить процедуру переписи. Причем, когда переписчик постучалась в первую дверь, та представилась, а хозяин квартиры только пробурчал: "Я за вас рад. Еще вопросы есть?" и захлопнул дверь перед носом женщины.

В колледже имени Гагарина уже прошел процедуру переписи Главный Федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин. Николай Телятников поблагодарил его за участие и вручил шарф. Однако Гришину одного сувенира оказалось мало.

"Есть еще такие шарфы?",
- спросил он.

Телятников пояснил, что шарфов ограниченное количество, поэтому Павлу Гришину причитается один.

 
Фото