Пожар на Кирова: полная картина происшествия

 

28 апреля 2011 - 10:07

Пожар на проспекте Кирова унес, как минимум, две жизни. Имеется информация, по меньшей мере, о двух пострадавших – девушке, выпрыгнувшей из горящего здания с 3 этажа и пожарном, госпитализированном с артериальной гипертонией. ЧП получило 4, высший ранг опасности. Еще двоим пострадавшим пожарным оказана медицинская помощь прямо на месте.

Начало пожара и его причины

Первое сообщение о пожаре поступило по "01" в 14.50. Через 3 минуты на место приехали первые пожарные расчеты. Сразу по прибытию спасатели дали пожару четвертый, повышенный номер (ранг) вызова, который является самым высоким показателем опасности. К тому моменту огонь уже охватил 2 и 3 этажи дома.

Возгорание началось на 2 этаже здания. Точные причины сейчас устанавливаются. Среди множества версий доминируют три: замыкание проводки, поджог и взрыв баллона. Последняя подтверждается рассказами свидетелей ЧП. По словам очевидцев, находившихся в здании в момент пожара огонь распространился очень быстро - в течении 5-6 минут.

Один из случайных прохожих, заставший первые минуты пожара, сообщил Saratovnews, что общался с мужчиной, винившим себя в случившемся пожаре. Тот рассказал собеседнику, что в одном из помещений горящего здания хранил кислородный баллон, который, по его мнению, послужил причиной возгорания. Собеседник Saratovnews вспомнил, что внешне мужчина походил на выходца из южных регионов России или уроженца Закавказья.

Жертвы

Еще перед приездом пожарных многие из находившихся в здании успели самостоятельно покинуть помещение. Одна из них, 21-летняя девушка, чтобы спастись, выпрыгнула из окна горящего здания. От падения она получила серьезные травмы. Врачи, прибывшие на место ЧП, констатировали у нее ушиб живота и перелом грудной клетки. Девушку госпитализировали в 1-ю городскую больницу.

Несмотря на тяжелое состояние, она смогла рассказать врачам, что в помещении (по данным Saratovnews офис № 50) остались ее коллеги – две женщины, не сумевшие протиснуться через маленькое окно и спрыгнуть вниз, когда огонь стал распространяться на 3 этаж. Об этом Saratovnews рассказали сотрудники Центра медицинских катастроф, работавшие на месте ЧП.

По другой версии, о том, что в помещении остались люди, спасателям рассказала четвертая работница офиса. Предприниматель Рафаэль Исмаилов, чей офис находился в сгоревшем здании, сообщил Saratovnews, что девушка собиралась прыгнуть вслед за подругой, но "ее остановил подоспевший управляющий". Девушке посчастливилось выбраться из горящего помещения без переломов и травм, спустившись вниз по лестнице.

Позже сведения о работницах, не сумевших выбраться из горящего здания, подтвердились. На 3 этаже пожарные нашли два обгоревших тела. По одной из версий, это мать и дочь.

Помимо этого, в огне пострадал один из работников пожарных нарядов. С артериальной гипертонией он был госпитализирован с месте ЧП. Об этом Saratovnews сообщил работавший на месте происшествия врач-травматолог Центра медицинских катастроф Андрей Лонгвин.

К числу пострадавших можно отнести и предпринимателей, чьи офисы сгорели в огне. Один из них, Рафаэль Исмаилов, занимавшийся продажей полиграфии в сгоревшем здании, сообщил Saratovnews. "Весь мой бизнес сгорел в пожаре. Не осталось ничего. Я не знаю, кто в этом виноват, и кто будет за это отвечать. Пусть восстанавливают, как хотят", - сказал предприниматель.

Масштаб пожара

В тушении пожара приняло участие 22 единицы пожарной техники и 105 человек личного состава. Об этом Saratovnews рассказал Заместитель начальника регионального ГУ МЧС, полковник Юрий Дубинин. "Площадь пожара по предварительным данным составляет 300 квадратных метров. По имеющейся информации в здании находятся двое людей. Сейчас на 3 этаже проводится разведка и вскрытие конструкций для их поиска", - сообщил Дубинин.

Стоит добавить, что во время пожара улица Горького была оцеплена до Советской. Движение транспорта в центре города было либо парализовано, либо сильно затруднено.

P.S.

"Мероприятие по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в данном здании, проводилось органами ГПН в апреле 2006 года. На момент проверки собственником здания являлось ЗАО "Астория". Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, внутренним противопожарным водопроводом.

С 2007 года неоднократно происходила смена собственников данного здания и управляющих компаний. По предварительным данным, в настоящее время здание принадлежит частным лицам, помещения были сданы в аренду.

В соответствии с требованиями федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении мероприятий по контролю" мероприятия по контролю могут быть проведены не ранее чем через три года с момента регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя"
, - комментарий заместителя начальника ГУ МЧС по Саратовской области Романа Ковбасюка, опубликованный на официальном сайте ведомства.

Репортаж: Георгий Балаков. Фото: Виктор Водолазький

 
Фото