Прощание с Сергеем Лебой

 

18 августа 2011 - 14:49

18 августа в "Доме Офицеров" на улице Соборной в Саратове состоялось прощание с военным комиссаром Саратовской области Сергеем Лебой. Сергей Дмитриевич ушел из жизни 16 августа на 52 году жизни.

Траурная церемония началась в 10.00. В это время к месту стали подходить первые посетители. На прощании присутствовали около двух десятков солдат - почетный караул и простые срочники.

Основной "пик" посетителей пришелся на начало двенадцатого. В 11.20 к месту прощания прибыли первые лица губернии, в частности, и.о. губернатора Александр Бабичев, зампреды правительства, депутаты облдумы. Проститься с Лебой приехали военные и отставные офицеры из нескольких регионов страны.

Около 11.40 присутствующие выступили с памятной речью о военкоме. После этого, согласно предсмертной просьбе участника боевых действий Сергея Лебы, была включена песня "Комбат" группы "Любэ".

Затем, под живую музыку военного оркестра, покойного вынесли из дома офицеров и в сопровождении колонны из 200-300 человек отнесли к городской мэрии, откуда на машине тело доставили на Елшанское кладбище.

"Леба был деловой человек, настоящий служака, знающий военное дело. С ним было легко и просто работать. Все проблемы, которые возникали, решались им профессионально и быстро. Опыт боевых действий сильно отразились на нем. Он не сводил общение с солдатами к "ровняйсь, смирно". Он был отцом солдата"
, - сказал корреспонденту Saratovnews о Лебе Александр Бабичев.

 
Фото