Рейд в ночном Саратове

 

14 ноября 2011 - 11:01

В ночь с 11 на 12 ноября прокуратура города провела совместную операцию с полицией. Стражи порядка искали малолетних нарушителей, гуляющих по улицам Саратова, после комендантского часа и несовершеннолетних посетителей ночных клубов. Помимо правоохранительных органов в операции принял участие воспитанник одного из интернатов, который выполнял функции покупателя спиртного, чтобы узнать, в каких магазинах детям продают алкоголь.

"Основной целью этого рейда является профилактика преступлений среди несовершеннолетних. Гораздо эффективнее предупреждать правонарушение, нежели бороться уже со случившимися фактами. Сегодня мы хотели бы ознакомиться, насколько эффективно работают правоохранительные органы. Поскольку прокуратуре города отведена координирующая роль, мы, в дальнейшем, полученную информацию будем использовать для координации деятельности правоохранительных органов и прокуратур районов в вопросах борьбы с преступлениями среди несовершеннолетних"
, - прокомментировал Saratovnews идею рейда старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Инспекция началась около 23.00. Первым пунктом стал район СХИ, где "стражи порядка" почти сразу остановили двух молодых людей, которые показались им несовершеннолетними.

"Молодые люди, стойте", - окликнули прохожих полицейские, после чего попросили показать документов. Ни паспортов, ни других удостоверений личности при парнях не оказалось. "Мы студенты, учимся к педагогическом колледже", - уверяли ребята полицейских, после чего продиктовали им свои личные данные, чтобы стражи порядка смогли проверить их слова по базе данных. Спустя 5 минут, на запрос полицейских пришел ответ, что обоим парням уже исполнилось по 18 лет и у них есть временная регистрация в Саратове.

Следующие полчаса езды по улицам СХИ результата не дали. Во дворах, куда пару раз выходили участники инспекции, гуляли только взрослые парни и девушки старше 20 лет. Уже, по пути во Фрунзенский район, около Сенного рынка, внимание правоохранительных органов привлек невысокий силуэт.

"Молодой человек, документы предъявите пожалуйста", - обратились к прохожему полицейские.

"Я с собой не взял, сам в Энгельсе живу, сейчас с работы иду", - ответил парень, на вид старше 18.

"На Сенном подрабатываешь?», - с некоторым сочувствием переспросила сотрудница подразделения по делам несовершеннолетних.

"Ну а куда деваться?"

"Вроде, не врет", - обратился к полицейскому другой участник инспекции и молодого человека отпустили без лишний задержек.

В течении следующих полутора часов участники рейда посетили Детский парк, несколько ночных клубов в центре города, осмотрели Театральную площадь, но несовершеннолетних нигде найти не удалось. При этом стражи порядка останавливали на своем пути всех молодых людей, но ни одного малолетнего среди них не было.

"Зима", - объяснила ситуацию сотрудница ПДН, добавив, что летом в это время (около 01.00) несовершеннолетние подростки еще могут гулять по улицам.

Около 01.30 участники рейда решили отказаться от поиска малолетних правонарушителей и сосредоточиться на «контрольной закупке» (ради которой в рейд был взят воспитанник интерната).

Только с 6 попытки молодому человеку удалось купить себе упаковку вина и пачку сигарет в одном из магазинов на улице Соколовой.

Этому "правонарушению" предшествовала еще одна незапланированная "контрольная закупка". Одному из журналистов, вызвавшемуся принять участие в эксперименте, в том же магазине, несмотря на временное ограничение, продали бутылку водки, которая также была приобщена "вещдокам". Нарушительнице законодательства был выписан протокол, а совокупный штраф за продажу спиртного, составит для нее 5 тысяч рублей.

При составлении документов для административного наказания, продавщица уверяла, что нарушать закон не хотела, пояснив, что 15-летний юноша из интерната выглядел, как "взрослый мужчина", а водка осталась у нее "со свадьбы".

 

 
Фото