Саратовцы совершали крещенские омовения под песню о хоккеистах

 

19 января 2013 - 12:39

 

Сегодня, 19 января, в Саратовской области проходят крещенские купания. В областном центре главная площадка развернулась у Ротонды. У купели дежурят спасатели, прорубь оборудована решеткой, выход на лед строго запрещен.  Все еще памятен случай, когда на крещенских купаниях в Затоне в 2007 году произошло ЧП: на лед вышло слишком много любопытствующих, ледяной щит прогнулся, и из купели на зрителей хлынула вода. Сейчас выход на лед тем более опасен, учитывая установившуюся плюсовую температуру.

О религиозной стороне действа практически ничего не напоминает: место проведения отмечено огромным транспарантом правительства саратовской области и министерства спорта, по территории прогуливаются молодые люди с флагами, динамики проигрывают "Огней так много золотых", "Великолепная пятерка и вратарь", "Широка страна моя родная". Среди купающихся преобладают лица старшего возраста.

Мероприятие собрало немалое количество зрителей. Многие, судя по вопросам, обращенным к дежурным спасателям, ожидали появления у проруби первых лиц города и области – горожане ожидали увидеть губернатора области Валерия Радаева, министра спорта Наилю Бриленок и мэра Олега Грищенко. Губернатор и мэр в самом деле намеревались совершить в этом году крещенские омовения, но делать это собирались тайно. 

Купания под присмотром спасателей будут продолжаться в течение дня.

 
Фото