Саратовцы запускали в небо пылающие сердца

 

03 сентября 2012 - 10:12

1 сентября любой саратовец, пришедший на Набережную космонавтов к 20.30, имел возможность приобрести бумажный фонарик в виде огромного алого сердца или белый, зеленый или синий обычной формы и запустить его вместе с сотнями других горожан в ночное небо.

Предполагалось, что хрупкие фонарики взмоют ввысь по команде ровно в 21.30, однако первая одинокая ласточка отправилась в путь уже в 20.40. Люди провожали взглядами пылающую точку, пока она не погасла, забравшись на внушительную высоту. Через полчаса, видимо, не выдержав первого сентябрьского холода и желая поскорее уйти домой, свои огоньки в сторону Энгельса отправили еще несколько человек. Кстати, многие переживали за судьбу города-спутника - не доберутся ли фонари до того берега и не устроят ли там грандиозный пожар?

Вместе с покупкой фонаря - к продавцам выстроилась немалая очередь - люди получили ребус, им предстояло определить, как развернуть бумажное полотно, куда подвесить квардатик горючего и как его поджигать. На пакете имелся комикс-инструкция, однако читать его приходилось в неярком желтом свете фонарей набережной. Не всем удалось отправить свои шарики и сердца к звездам, у кого-то они предпочли спланировать на черную поверхность ночной Волги.

Ближе к заветному времени по набережной побежал один из организаторов праздничного зрелища с криком: "Поджигайте!". Над человеческими головами поднялись купола фонарей - их держали, пока те наполнялись теплым воздухом, ожидая команды отпускать. И в 21.30 с саратовской стороны Волги вверх полетели сотни фонариков. По иронии, в этот момент из-за туч впервые за весь вечер вышла луна, словно ее тоже тожек кто-то поджег.

Некоторые фонарики "забыли" о своем мирном предназначении и романтическому полету под возгласы "Как красиво!" предпочли охоту на людей и носились по набережной, нападая на ничего не подозревающих граждан со спины. Корреспонденту Saratovnews тоже несколько раз приходилось уворачиваться от горящих агрессоров. К счастью, никто не пострадал, разбушевавшихся отлавливали и направляли по верному пути.

Для актрисы ростовского драматического театра Елены Золотавиной, которая пришла на набережную, увидев объявление в соцсети, вечер запомнится не только красивым зрелищем, но и многочисленными неожиданными и приятными встречами со старыми друзьями. Девушка родилась в Саратове, здесь же закончила театральный факультет, а теперь ненадолго приехала в родной город, чтобы отдохнуть. Как Елена призналась корреспонденту Saratovnews, она не привезла с собой теплых вещей, поэтому для похода на запуск фонариков пришлось одолжить куртку у подруги. Они отпустили в небо два сердца - об этом девушки договорились заранее.

Вечер закончился небольшим салютом. Кстати, за Энгельс сердобольные саратовцы переживали зря - ни один из фонариков не смог преодолеть Волги.

 
Фото