"Саратовские страдания" открылись фильмом об окровавленных коронках

 

16 сентября 2012 - 23:20

 

Вчера, 16 сентября, состоялось официальное торжественное открытие девятого международного фестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". Впервые на "Страдания" прибыл режиссер Вадим Абдрашитов, которого, по признанию директора фестиваля Татьяны Зориной, заманивали в Саратов не первый год. Вместе с ним зрителей с началом кинофеста поздравили министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова и руководитель управления культуры городской администрации Алексей Комаров. Все выступающие, в том числе приславший видеообращение президент фестиваля Олег Табаков, на разные лады желали жителям Саратова меньше страдать. Только Абдрашитов заметил, что сам он страдающих на фестивале пока не видел, кроме устроительницы мероприятия – Татьяны Зориной. "Которая на своих хрупких плечиках тащит все это", – пожалел директора Вадим Юсуфович и предложил пригорюнившуюся женщину на эмблеме фестиваля заменить Татьяной Викторовной. 
 
По традиции, выступила исполнительница народных песен и народная артистка России Елена Сапогова. На каждом открытии она исполняла поволжские частушки-"страдания", которые и дали название фестивалю. В этот раз она исполнила народную историческую балладу "Шумел, горел пожар московский", посвятив свое исполнение году истории и 200-летию Бородинского сражения. Запись этого замечательного исполения можно услышать в видеосюжете, посвященном открытию. В завершение официальной части на сцену пригласили высокое жюри фестиваля и, также по традиции, подарили всем зонтики с репродукциями картин саратовских художников. Именно в день открытия подарки оказались как нельзя кстати – по окончании  действа на улице пошел дождь.  
 
На открытии, вопреки обыкновению, состоялся показ фильма из конкурсной программы: "Ростовщики" польско-немецкого режиссера Станислава Мухи. Его фильм совсем не пропитан безысходностью, как большинство конкурсных кинолент, хотя и посвящен работе ломбардов в условиях мирового финансового кризиса. Фильм снимался в Баварии. Все его герои чрезвычайно симпатичны. Одни закладывают драгоценности ради рождественского шоппинга, другие – чтобы накормить свою собаку. Симпатичны также и "ростовщики" – сотрудники современных ломбардов. Но больше всех зрителям запомнилась старушка с очаровательной белозубой улыбкой, которая принесла закладывать золотые коронки с осколками зубов и кровью. Автор фильма не исключает, что некоторые артефакты, попадающие в современные ломбарды, начали свою историю во времена второй мировой войны. 
 
Программа фестиваля продолжится до 19 сентября. Имена победителей зрители узнают на другой день, 20-ого. 

 
Фото