Саратовских экс-губернаторов запечатлели в скульптуре

 

29 марта 2012 - 16:35

В Саратове в Доме работников искусств проходит выставка фигур из папье-моше, выполненных Анатолием Гонозовым. Неординарность экспозиции заключается в том, что в маленьких скульптурах запечатлены известные общественные и политические деятели. Среди последних фигурируют и представители регионального истеблишмента.

По задумке автора экспонаты представляют своего рода современные аналоги героев книг Николая Гоголя. Якобы известный писатель проехался по современной России и открыл для себя, что характеры фигурантов его произведений живы и по сей день.

К примеру, в роли главного персонажа поэмы "Мертвые души" Чичикова автор изобразил экс-губернатора региона Дмитрия Аяцкова. Хитро улыбающаяся фигурка выполнена сразу в двух экземплярах. Надо сказать, что реальный Дмитрий Федорович уже посетил выставку и, по словам сотрудников учреждения, настолько впечатлился увиденным, что приобрел себе одну из скульптур. Какую именно, разглашать не стали.

Свое место в экспозиции нашел и глава Саратова Олег Грищенко. Фигурка, очень напоминающая его, представлена в сцене из пьесы "Ревизор". Маленькая копия мэра в шинели городничего широко раскинула длинные, накаченные руки. В спину ему "смотрит" скульптура, очень напоминающая экс-губернатора Павла Ипатова, а слева к "главе Саратова" тянут руки миниатюрные копии лидера КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского.

Автор приурочил выставку к празднованию дня рождения великого писателя 1 апреля.

 
Фото