В доме-музее Павла Кузнецова открылась "Неизвестная Хиндия"

 

02 апреля 2013 - 22:24

Вчера в доме-музее Павла Кузнецова открылась фэнтези-выставка картин и арт-объектов "Неизвестная Хиндия" художников Натальи Куликовой и Евгения Гриневича (Москва и Санкт-Петербург). В основу Хиндии, чего создатели явно и не собирались скрывать, легли искусство и философия Индии, а к ним присоединились  стимпанк, русский лубок, а заодно – научная фантастика, абсурдизм и жанр социальной сатиры. 

Практически все объекты снабжены пояснениями. Например, вот такими: "Подарочный набор хиндейских денег. Деньги на Хиндии появились очень дано. Их придумали богачи, чтобы не жалко было их обменивать на еду и разные вещи. Но они быстро заканчиваются. А нищему трудно разбогатеть. Ему не на что купить себе богатство". Все тексты на выставке – веселые и наивные (те, кому сейчас 25-30 лет, читая их, вспомнят детский журнал "Трамвай"), не прекращающаяся игра слов. Например, на выставке вы моете узнать о популярном планетянском актере Радже Капустре или о предках хиндейцев – прохинцейцах. 

Несколько зрителей – друзей авторов выставки – пришли в национальной одежде Хиндии, или, как минимум, с настоящими местными аксессуарами вроде всевидящего глаза-линзы. Кое-что с выставки можно унести с собой – многие объекты продаются. 

 
Фото