Ветхий дом в Нескучном

 

13 ноября 2010 - 14:47

В Волжском районе Саратова в Нескучном переулке (между улицами Чернышевского и Мичурина, район "Волжского дома быта") стоят дома 13А и 13Б, один из которых держится благодаря лишь деревянным подпоркам.

Корреспонденту Saratovnews жильцы дома пояснили, что подпорки поставили 4 года назад сотрудники управляющей компании.

По словам Людмилы Алексеевны, жительницы одного из домов, здания были признаны аварийными еще в 1968 году.

"Мы стоим на очереди на переселение еще с 1982 года, - жаловалась она, - но власти только одни отписки делают".

Юрий Николаевич, житель пока еще держащегося на подпорках дома, сказал, что обращался уже ко всем, показывая письма и ответы.

"Вот я к Ипатову направлял письмо, но он по кругу все гоняет. А вот к депутату Александру Янкловичу, а вот Федотову
, - перечислял он получателей запросов, - но ничего не происходит".

Как стало известно, дома были включены в целевую программу "Жилище" на 2002-2010 годы. Но, ссылаясь на то, что "на эти дома деньги не предусмотрены", до сих пор вопрос с переселением так и остается "темным".

"Мы по идее должны быть следующими в списке на переселение, после дома Логиновых (ветераны Логиновы должны справить новоселье в конце ноября, - прим.), но как-то не верится. Мне так девушка в министерстве сказала",
- скептически заявил Юрий Николаевич, отметив что очень много лет этот вопрос решается и обещания дают постоянно из года в год.

В данный момент жильцы этих домов собирают все документы, подтверждающие неозадаченность властей долгожданным переселением для отправки их к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Но сначала Юрий Николаевич собирается идти в приемную президента в регионе к Александру Рабаданову.

"Он мне обещал помочь",
- подметил он, уточнив, что именно благодаря Рабаданову поставили подпорки дому №13Б.

Жить в подобных аварийных домах практически невозможно. Один дом 1909 года, а другой возможно еще старше. Но, по словам жильцов, эти дома не включили в реестр памятников культурного наследия. "Хотели, хотели, да и перехотели", - сообщила Людмила Алексеевна.

Оба дома перекосились, очень сильно уходят под землю, причем так, что в одном месте не открываются двери, а в другом, чтобы дом не развалился, пришлось заложить кирпичом.

Раньше дом №13А примыкал к соседнему дому плотно, а теперь расстояние между ними ближе к крыше около 40 см. У дома №13Б стены со всех сторон имеют волнообразный вид; здание просто уходит в сторону и вот-вот сложится как карточный домик.

"Дует со всех сторон, везде трещины, пол провалился"
, - утверждают жильцы.

Помимо прочего, по словам Юрия Николаевича, который работал раньше в коммунальных структурах, когда возводили рядом автомобильную стоянку, засыпали много щебенки, и подземные воды теперь не уходят. Поэтому под домами фактически постоянно вода, из-за чего проседает грунт, а вместе с ним и сами строения.

И в этих домах проживают по 3-4 семьи в каждом. Но, к сожалению, жильцы потеряли всякую надежду.

Фото Максима Лаптева

 
Фото