Вячеслав Володин в Саратове

 

24 сентября 2010 - 21:15

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин отклонил предложение председателя комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации Саратова Валерия Данилина пустить автотрассу по улице Огородной с Алтынной горы. Свое решение он обосновал, тем что "житель города хочет как можно меньше машин у себя под окнами".

Вячеслав Володин сообщил о планах на следующий год по поводу саратовских дорог: "Мы провели переговоры, чтобы Саратов в рамках проекта "Новые дороги" получил в 2011 году 644 млн. рублей. Обсуждаем вопрос о кредите в 200-300 млн. рублей на строительство новой дорожной развязки. То есть в следующем году на саратовские дороги будет привлечено порядка 1 млрд. рублей", - отметил Володин.

Вячеслав Викторович рассказал о своих впечатлениях о поездке на Алтынную гору: "То, что нам показали на Алтынке - это один из проектов. Дорога, которая там идет - опасная, там много аварий. И дорожники предложили один из вариантов решения проблемы, соответственно: отвода автомобилей на другую улицу (Огородную, - прим.). Мы не согласились вместе с Олегом Васильевичем (Грищенко, - прим.), учитывая, что предложение предусматривало направление потока через жилой массив. Мы считаем это неправильным. Нужно смотреть и искать решения, с тем, чтобы наоборот как можно дальше от домов отвести основные магистрали - делать обходы, развязки, которые позволили бы дислоцировать основной транспорт, тем более грузовой, от жилых домов".

Вице-спикер Госдумы, после посещения Алтынной горы, отправился в лицей №3, где в актовом зале проходило праздничное мероприятие, посвященное наступающему Дню почты. Вячеслав Володин, а также председатель Саратовской облдумы Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко поздравили почтальонов и руководителей почтовых отделений Саратова.

В завершении рабочего дня Володин осмотрел семейное общежитие СГУ имени Чернышевского. "Дом молодых ученых" на 278 мест был построен при поддержке "Единой России" и лично вице-спикера ГД. Сметная стоимость объекта - свыше 210 млн. рублей. Объект был сдан в конце прошлого года, и сейчас здесь уже обживаются новоселы. Площадь однокомнатной секции до 36 кв.м., а двухкомнатной до 60 кв.м.

Володину провел экскурсию по общежитию лично Леонид Коссович, ректор СГУ. Депутату Госдумы понравилось в помещениях, везде он улыбался. На него даже нахлынула ностальгия, вспомнилось, что "сам тут через дорогу жил в общежитии".

Как отметил Вячеслав Володин, "для нас крайне важно, чтобы вузы в Саратове строили не только жилье для студентов, но и общежития для семейных студентов, семей молодых преподавателей, которые не имеют своего жилья. Молодые ученые должны иметь возможность заниматься, в первую очередь, наукой, а не бытовыми проблемами своей семьи".

Завтра Володин посетит Хвалынский район для посещения местной школы.

Фото Максима Лаптева

 
Фото