Выпускники школы Олега Табакова показали саратовцам "Пастуха и пастушку"

 

27 мая 2013 - 22:45

Гастроли Московской театральной школы Олега Табакова, который проходят с 27 по 30 мая на сцене Саратовского театра кукол "Теремок",  открылись накануне дипломным спектаклем студентов 3 курса "Пастух и пастушка" по одноименной повести Виктора Астрафьева. Перед началом представления перед саратовцами выступила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова. Она поздравила саратовцев с праздником, с тем, что  в город приехали молодые столичные актеры, воспитаники Олега Табакова.

Перед зрителями разворачивается история одной ночи, оставшейся во временах Великой Отечественной войны. Взвод лейтенанта Бориса (Максим Маренин) после страшного ночного боя, собрав убитых и раненых, отправляется на отдых на ближайший хутор. Первое, что встречают бойцы в деревне - это супружеская пара, убитая во время арт-обстрела. Старик с женой когда-то бежали сюда от поволжского голода и вместе пасли колхозный скот.

Взвод останавливается в избе, где хозяйкой является девушка Люся (Дарья Безносова). Она встречает их словами: "С возвращением вас... Мы так вас долго ждали. Так долго..." Лейтенант спасает Люсю от домогательств старшины (Павел Шевандо), и между ними вспыхивает чувство. Солдат читает девушке письма своей матери и рассказывает, как однажды в детстве ходил в Москве вместе с ней на балет: "На сцене танцевали пастух и пастушка. "Они любили друг друга, не стыдились любви и не боялись за неё. В доверчивости они были беззащитны".

Саратовская публика тепло встретила молодых актеров, наградив их долгими аплодисментами после окончания мероприятия. "Пастуха и пастушку" можно будет также посмотреть 28 мая, а 29 и 30 мая саратовцев ожидает дипломный спектакль "Про любовь" по мотивам пьес драматурга Михаила Рощина.

 
Фото