Ураза-Байрам

 

31 августа 2011 - 11:56

30 августа мусульмане отметили праздник Ураза-Байрам, посвященный окончанию месяца Рамадан. В Саратове торжественные мероприятия прошли в Парке Победы на Соколовой горе, куда прибыли представители власти и духовенства.

В числе участников мероприятия были глава ДУМСО Муккадас Бибарсов, председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Сергей Авезниязов, глава "Общественной палаты" области Борис Шинчук и экс-губернатор Саратовской области, ныне ректор ПАГСа Дмитрий Аяцков.

С самого начала мероприятие пошло по незапланированному сценарию. В 18.00, вместо выступления, высокопоставленные гости, собрались на застолье в узбекском подворье, куда к ним присоединился гость из Саудовской Аравии Шейх Мухамед, прибывший в регион для ведения религиозных служб. Тем временем в Парке Победы начались первые развлекательные программы, в частности выступление молодых творческих коллективов.

Приблизительно в 20.00 высокопоставленные гости покинули национальное подворье и выступили перед собравшимися на трибуне, неподалеку от национальной деревни, поздравив мусульман с праздником.

"У нас очень многонациональная семья в Саратовской области. Очень хорошо, что у нас все народности умеют отмечать общие праздники. И Новый Год и Пасху и сегодняшний грандиозный праздник Ураза Байрам. Не случайно, что здесь, на Соколовой горе построена деревня, которая объединяет все народы. Я сам очень часто бывал в мечети. По статистике, мусульмане совершают меньше преступлений, у них меньше вредных привычек, чем у других наций инародностей", - рассказал экс-губернатор Саратовской области, ректор ПАГСа Дмитрий Аяцков, добавив о себе "я русский, я православный".

 
Фото