Главная / Политика / Депутаты определили минимальную площадь несанкционированной свалки

Депутаты определили минимальную площадь несанкционированной свалки

18 сентября 2013 - 10:33

 

Теперь жители Саратова и области будут оштрафованы за организацию несанкционированных свалок. Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях депутаты приняли сегодня на очередном, пятнадцатом заседании Саратовской областной думы. Текст закона зачитал депутат Александр Сундеев, председатель комитета по государственному строительству.

Будучи пойманными в первый раз, граждане заплатят от двух до четырех тысяч рублей, должностные лица - от десяти до тридцати тысяч, юридические - от пятидесяти до ста.

Если в течение года нарушители попадутся повторно, гражданам придется заплатить от четырех до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от тридцати до пятидесяти тысяч, юридическим - от ста до двухсот.

Также в закон об административных правонарушениях вводится определение несанкционированной свалки. Это место нахождения отходов производства или потребления площадью более двух квадратных метров, не обустроенное в соответствии с экологическим законодательством. Организацией несанкционированной свалки считается складирование отходов в местах общего пользования вне специально отведенных мест.

Поправки были приняты в первом и втором чтении.