Главная / Политика / Жители Петровска собрали подписи против отделения района от Саратовской области

Жители Петровска собрали подписи против отделения района от Саратовской области

16 января 2013 - 17:20

Сегодня жители Петровского района собрали более 1750 подписей под обращением против отделения муниципалитета от Саратовской области. Они визировали коллективное письмо губернатору Валерию Радаеву, спикеру областной думы Владимиру Капкаеву, председателям ОП и облизбиркома Александру Ландо и Павлу Точилкину.

Приведем текст обращения полностью:
"Мы, жители Петровского района, как патриоты своей малой Родины, выражаем свое мнение относительно общественно-политической ситуации, складывающейся в нашем районе.
У нас вызывает обеспокоенность поведение абсолютно безответственных людей, которые в угоду своим мелочным интересам готовы пойти на любую провокацию против своих же земляков, против исторической правды.
В Территориальную избирательную комиссию от этой группы поступило заявление с инициативой о созыве референдума по отделению Петровского района от Саратовской области и присоединению его к Пензенской.
Мы, петровчане, возмущены этим и считаем это неприемлемым, потому что Петровск испокон веков является историческим городом и неотъемлемой частью Саратовской губернии!
Мы приложим все усилия, чтобы сохранить целостность и неделимость нашей области.
Петровчане, как и большинство россиян живут сейчас непросто, но среди нас не должно быть разделения и разногласий.
Мы считаем недопустимым возможность территориального разделения области и считаем позорным поведение этой группы жителей!".
 
Сбор подписей стал ответом на действия местной группы оппозиционных общественников, среди к Юрий Соковнин и Виктор Осинкин, которые подали заявку в местный ТИК о регистрации инициативной группы для подготовки референдума по отделению района от Саратовской области и присоединению его к Пензенской губернии. Если заявка будет одобрена, то для проведения голосования необходимо собрать 2000 подписей. В случае проведения референдума,  решение принимается большинством голосов.

Инициативу обращения прокомментировала председатель Общественного совета района, председатель Петровского горкома профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации Ольга Лукьянова, один из инициаторов противодействия "сепаратистам". "Бред сумасшедших. Сейчас всем тяжело работается, не только наш город живет в тяжелом положении, но у нас очень много положительного произошло за последний год, особенно если сравнить со многими муниципальными районами. Проблемы в районе есть, что скрывать. Но разве в соседней Пензенской области их нет? Их море. Я всю жизнь отдала общественной работе, всю жизнь живу в Петровске, начинала с комсомола, была и в партии, и в профсоюзе. Защищаю сторону людей. Столько работы у нас! Может быть, и малооплачиваемой, но – работай не хочу, помогай. Нет. Эта инициативная группа за отделение и в Пензе работала, и здесь – все поразваливали. Я их даже сепаратистами не называю, модное красивое слово. Они просто предатели какие-то. Живут здесь же, в районе, и при этом говорят о духовной деградации общества. Стыдно за них, а еще взрослые мужики", – заявила Ольга Андреевна.

Последние новости
28 марта 2024