Главная / Политика / Мартынова обвинила конкурентку в нарушениях во время отбора на должность омбудсмена

Мартынова обвинила конкурентку в нарушениях во время отбора на должность омбудсмена

29 января 2014 - 10:40

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты голосовали за поддержку кандидатуры нового уполномоченного по правам человека в регионе.

Как сообщил председатель комитета по государственному строительству Александр Сундеев, вчера, 28 января, истек срок полномочий Нины Лукашовой. В течение 30 дней до окончания срока ее полномочий областная дума принимала заявления от кандидатов. Всего в думу явились четыре претендента. Двое были самовыдвиженцами, что является нарушением закона Саратовской области, потому они были отклонены. Две кандидатуры вынесены для рассмотрения. Это общественница, член ЛДПР Светлана Мартынова (ее выдвинул депутат облдумы Леонид Писной) и руководитель регионального управления Минюста Татьяна Журик (ее выдвинула Общественная Палата).

Обе кандидатуры были вынесены на голосование в общественной палате. Из 46 общественников, как заметил Сундеев, 42 человека голосовали за Журик, за Мартынову - двое, в том числе и она сама как член палаты.

Обеим кандидаткам предоставили по 15 минут для оглашения основных положений своих программ будущих действий. Депутат Госдумы Антон Ищенко спросил, кому разрешено задавать вопросы. Председатель облдумы Владимир Капкаев ответил, что вопросы задают только депутаты регионального парламента, но если госдеп просит, ему также в таком праве не будет отказано.

Светлана Мартынова в начале своей речи заявила, что выдвинула свою кандидатуру "как патриот России, независимый гражданин своей страны, помощник депутат Госдумы". "Это не случайность и не результат кулуарных договоренностей. В СМИ за 2012 год можно увидеть географию запросов члена ОПы Мартыновой. Жители области обращаются с самыми разными запросами, в том числе с такими неоднозначными, как в Пугачеве, как у дольщиков "Новостроя", - напомнила общественница.

Она заявила, что не является юристом или чиновником. "Я горжусь своим высшим педагогическим образованием и считаю его неоспоримым плюсом, так как на все смотрю с позиции справедливости, слушаю голос совести. Отсутствие психологии чиновника, большая часть которых считают своим долгом гонять человека из кабинета в кабинет. Если придется столкнуться с массовым возмущением, готова первая отреагировать и быть на месте событий", - подчеркнула претендентка и пообещала вести деятельность в случае избрания в соответствии со всеми законодательными нормами и с совестью.

Затем она перешла к критике оппонентки. "Хочу предупредить, что кандидатура Журик была утверждена для тайного голосования с нарушением закона", - начала говорить Мартынова. Капкаев вмешался и напомнил, что слово ей предоставили для оглашения своей собственной программы. "Нарушаются права мои и граждан всей Саратовской области! Нарушение проходило в присутствии прокурора Саратовской области!" - возразила Мартынова. "Я вынужден попросить отключить вам микрофон", - ответил Капкаев.

На помощь пришел депутат Госдумы Антон Ищенко. Он попросил задать вопрос претендентке и спросил ее, были ли нарушения при выдвижении кандидатуры от "Общественной палаты". Мартынова ответила, что одним из главных требований является опыт правозащитной деятельности. "Я требование к процедуре выполнила. А у оппонента нет самого главного - опыта правозащитной деятельности", - заявила она.

Слово передали Татьяне Журик.