Главная / Политика / Многодетным родителям гарантируют бесплатную землю

Многодетным родителям гарантируют бесплатную землю

09 декабря 2013 - 14:23

Многодетным родителям гарантируют получение бесплатных земельных участков даже после того, как дети вырастут - соответствующие изменения в ст.12.3 закона Саратовской области "О земле" рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельных отношениям облдумы.

Суть изменений заключается в том, что многодетным семьям, стоящим в очереди на положенный им по закону бесплатный земельный участок (а в очереди семьи могут находиться несколько лет) гарантируется предоставление земли даже после того, как дети достигают совершеннолетия (18 лет, обучающиеся в вузе на очном отделении - 23 лет) и семья перестает быть многодетной.

Также место в очереди сохраняется за семьей даже в том случае, если один из родителей умер или был лишен родительских прав. Ранее второму родителю приходилось в этом случае вставать на учет заново.

Сегодня депутат и юридические службы заинтересованных властных органов уточняли и шлифовали отражение в законе изменения процедуры документооборота.

 

Во время обсуждения депутаты столкнулись с рядом трудностей, связанных с подвижностью состава семей. "Как быть, если у матери шесть детей, трое от одного отца, трое от другого, мать лишают родительских прав, и у нас получается два многодетных отца. Кто будет стоять в очереди раньше?" - задали вопрос юристы. Пока было решено оставить подобные казусы для решения в судебном порядке.

Последние новости
28 марта 2024