Главная / Политика / Николай Панков: "Область живет федеральными деньгами"

Николай Панков: "Область живет федеральными деньгами"

09 июня 2011 - 15:44

Депутат Государственной думы Николай Панков высказал мнение, что Саратовская область живет федеральными деньгами, и при этом облправительство практически не участвует в проектах. Об этом он заявил в радио-эфире "Эхо Москвы в Саратове".

"Сегодня область могла бы работать более эффективно, развивать экономику, промышленность, социальную сферу, как того требуют и президент Дмитрий Медведев и аредседатель Правительства РФ Владимир Путин. В сложное для нашей страны время на федеральном уровне находят возможность выделять финансирование на строительство дорог, модернизацию здравоохранения, образования, социальной сферы. Думаю, что область также могла бы реализовывать различные проекты", - выразил надежду Панков.

По словам Николая Панкова, "область живет федеральными деньгами, потому что все обязательства - заработная плата, социальные выплаты, несмотря на кризис, федеральный бюджет выдерживает".

"Но хотелось бы, как я уже сказал, чтобы и область участвовала во всех проектах. Например, по строительству и ремонту дворов, дорог",
- подчеркнул госдеп.

Депутат не согласился с тем моментом, "когда в федеральных программах область не участвует в полном объеме, но заявляет, что, например, за школы, которые находятся в Ал-гае, Новоузенске, область не отвечает". "На мой взгляд, это неправильно. Закон о местном самоуправлении не отменяет оказание помощи тем школам, где есть проблема с лицензированием, где нет в достаточном количестве средств на противопожарные мероприятия. А так у нас получается, что школы Питерского, Ершовского, Базарно-Карбулакского районов остаются один на один со своими проблемами, которые может быть, годами копились", - сказал Николай Васильевич.

"Если министр образования области говорит, что это не наши полномочия, считаю, это не правильно. Потому что у нас руководители государства никогда так не говорят. На модернизацию образования будут направлены 120 миллиардов рублей. Значит, государство не отказывается от образования, хотя за школы сегодня отвечает уже муниципальный уровень власти. Вот как раз правильный подход федерального центра к тем проблемам, которые сегодня существуют на местах. Если сегодня, министр образования заявляет, что не нужно увеличивать заработную плату молодым учителям, то соответственно, министр не переживает за учителей, не переживает за учеников, не переживает за те условия, которые область или муниципальное образование создает для школы. Думаю, что такой подход к работе руководству области нужно пересмотреть", - заявил Панков.

Последние новости
19 апреля 2024