Главная / Политика / Областная дума приняла закон "об одном окурке"

Областная дума приняла закон "об одном окурке"

30 июля 2014 - 10:36

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли изменение в региональный закон об административных правонарушениях, позволяющий штрафовать граждан за нарушение правил благоустройства - оставление мусора в не отведенных для этого местах. Раньше штрафам подвергались только граждане, организовавшие стихийную свалку площадью не менее чем два на два метра. Теперь оставление даже небольшого количества мусора в общественном месте - окурка, фантика, бутылки - становится наказуемым деянием. Штрафы, собранные с грязнуль, будут направлены в бюджеты муниципальных образований.

Также к требованиям благоустройства относятся требования к содержанию фасадов зданий: теперь собственники зданий обязаны удалять незаконно размещенные объявления. Наконец, собственники зданий обязаны вешать указатели с обозначением названия улицы и номера дома, за исключением объектов жилого фонда.

"Этот законопроект ждут организации муниципальной власти, ждет народ Саратовской области. Муниципальная власть была лишена возможности реагировать на нарушения правил благоустройства, и теперь мы возвращаем ей это право", - заявил представлявший закон депутатам глава Общественной палаты Александр Ландо.

Депутаты единогласно проголосовали за этот закон и приняли его сразу в двух чтениях.

Последние новости
27 апреля 2024