Уполномоченные по защите прав предпринимателей получат несколько дополнительных преференций, в том числе - неприкосновенность. Проект таких поправок в Федеральный закон, регулирующих деятельность бизнес-омбудсменов, депутаты комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям поддержали сегодня.
Если изменения будут приняты, бизнес-омбудсмены России получат право обращаться в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности, по собственной инициативе проводить проверку фактов нарушения прав предпринимателей, знакомиться с материалами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Поправки обяжут должностных лиц рассматривать представленные уполномоченными заключения в течение 15 дней.
Также предложено наделить уполномоченных неприкосновенностью на весь срок полномочий. Неприкосновенность будет распространяться на жилое и служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые средства связи, а также на документы.
Перечисленные полномочия получат и бизнес-омбудсмены в регионах. Напомним, что должность уполномоченного по правам предпринимателей в РФ была учреждена в 2013 году, и в Саратовской области первым ее занял председатель Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.
Депутаты комитета проголосовали за то, чтобы вынести проект на рассмотрение общим составом облдумы и рекомендовать поддержать его.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит