Главная / Политика / Радаев призвал не зацикливаться на славе Саратова как столицы Поволжья

Радаев призвал не зацикливаться на славе Саратова как столицы Поволжья

17 апреля 2013 - 10:23

Перед началом сегодняшнего заседания Саратовской областной думы по приглашению спикера Владимира Капкаева занял депутатское кресло новый член регионального парламента, депутат-списочник Олег Черняев. А первым вопросом депутаты заслушали доклад губернатора региона Валерия Радаева о результатах деятельности правительства за 2012 год.

"Прошел год с тех пор, как новый состав правительства начал работу", - напомнил глава региона и в кратком эмоциональном вступлении обрисовал картину жизни области. По его словам, новому правительству досталось трудное наследие. Область успешно пережила кризис 2008 года, но не смогла развить достигнутый успех. При этом Радаев отметил, что "славословие прошлой славы области как столицы Поволжья" и резкая критика текущего положения - равно неудачные стратегии, призвав решать реальные текущие проблемы жителей. Это заявление встретило аплодисменты в рядах парламентариев.

Регион переживает четвертый год экстремальных погодных условий, из-за чего остались недостижимыми плановые показатели растениеводства. Однако местным сельхозпроизводителям удалось полностью закрыть потребности населения в основных продуктах питания. Регион по-прежнему занимает первое место в ПФО по производству подсолнечника, овощей, маргарина и ряда других продуктов. Мы удерживаем второе место по производству зерна и молочных продуктов.

Неурожай сказался на повышении стоимости корма и, соответственно, снижении численности скота в подсобных хозяйствах.
Поддержка сельского хозяйства в ушедшем году достигла 3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 2 млрд рублей. Сумма грантов сельхозпроизводителям составила более 64 млн рублей.

Власть ставит перед собой задачу сделать комфортными условия для проживания граждан на селе. С этой целью вводятся новые жилые дома, продолжается газификация и работы по водообеспечению. Не случайно наш регион был выбран площадкой для совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, посвященному социально-экономическому развитию сельского населения.