Главная / Политика / Вопрос о приобретении детской больницы вызвал бурную дискуссию в гордуме

Вопрос о приобретении детской больницы вызвал бурную дискуссию в гордуме

20 декабря 2012 - 11:21

Сегодня при обсуждении показателей бюджета Саратова на 2013 год в городской думе полемику вызвал вопрос о расходах на приобретение детской больницы. Как было сообщено, все детские больницы города находятся в помещениях начала прошлого века, а некоторые здания возведены в позапрошлом веке. По новым санитарным требованиям не проходит ни одна детская лечебница. Пребывание матери вместе с ребенком не может быть обеспечено ни в одной больнице. В проекте бюджета заложено 114 млн рублей на приобретение здания для единой детской городской больницы.

Депутат Виктор Марков выразил сомнение, не обойдется ли дороже приобретение и ремонт нового здания, если можно провести капитальный ремонт зданий, где больницы располагаются сейчас. Ему объяснили, что старинные здания не подходят для детских лечебных учреждений даже при условии ремонта. Однако продажа старых зданий больниц может принести бюджету дополнительный доход, который может покрыть расходы на приобретение и оборудование здания новой больницы "Мы выставим здания на аукцион, будут хорошие деньги", - ободрил депутата глава Саратова Олег Грищенко.

Председатель комитета по финансам Алексей Никитин, представлявший проект бюджета, вставил слово. "По поводу приобретения здания это рассматривалось на общественных слушаниях", - напомнил он.

Слово взял депутат Лев Бейлин - он напомнил коллегам прошлый опыт приобретения медучреждений. "Сейчас речь идет о больнице авиационного завода, у нас нет другого подходящего помещения в городе, которое было стоило 114 миллионов..." - начал он. "Конкурс", - напомнил ему Грищенко. "Я понимаю, но другого здания нет, мы это знаем. К сожалению, мы бросили это здание 2 года назад. Но я бы хотел уточнить насчет 114 миллонов. В эту сумму входит только основное здание или весь комплекс больницы? Мы уже имели горький опыт приобретения поликлиники авиационного завода без земли и коммуникаций за 50 млн рублей. Так что если 114 млн без коммуникаций и земли, то это дорого", - заметил парламентарий. "За стоимостью следит надзорный орган. Коррупционной составляющей там не будет", - заверил его Грищенко. "На Московской дом сгорел, людям некуда идти. Я не помню, чтобы мы на комиссии рассматривали вопрос с покупкой больницы. Я считаю, это нецелесообразно", - вновь выдвинул возражение Виктор Марков. Тем не менее, больницу в бюджете отстояли.