Около 16.00 4 августа в двухэтажном доме постройки XIX века, расположенном на улице Горького между Кутякова и Гоголя, произошло обрушение. Обвалились кирпичи в углу арки, ведущей во двор.
Жильцы дома самостоятельно установили деревянные подпорки, но опасаются, что они не сдержат дальнейшее обрушение. Дом находится в ветхом состоянии, на стенах есть трещины. По словам жильцов, это обрушение уже не первое. Ранее граждане обращались в администрацию района, но ничего не добились. Примечательно, что что инициатором обращений в администрацию выступал саратовский художник Николай Соловьев, проживающий в этом доме на 1-м этаже.
Как сообщили Saratovnews работающие на месте ЧП представители МЧС, из дома эвакуированы 5 человек. Предстоящую ночь они проведут у родственников и знакомых.
"Сейчас в доме отключат газ и свет, - сообщила Saratovnews начальник жилищного отдела администрации Кировского района Саратова Людмила Николаева. - К дому привезут металлическую трубу и установят в качестве подпорки". Будет проведена экспертиза, по результатам которой будет приниматься решение о дальнейшей судьбе дома.
По неофициальной информации, в результате ЧП есть один пострадавший. Кирпич с потолка арки упал ему на ногу. Но, предположительно, за медицинской помощью мужчина обращаться не стал.