Мужчина, который подстрелил своего знакомого на охоте на острове Карачаровский, стрелял на шорох в кустах, решив, что там прячется кабан. Об этом Saratovnews сообщил руководитель Вольского межрайонного следственного отдела Андрей Фишман.
Также он рассказал, что на охоту приехало 5 человек, все они жители Вольска Саратовской области, компания, по словам Фишмана "разношерстная". мужчины собирались охотиться на утку, что с их стороны стало бы браконьерством, Так как у них были охотничьи билеты и документы на оружие, но не имелось путевки, дающей право бить птицу.
Они прибыли на остров, который находится посреди Волги практически напротив Вольска, в районе 17.00 и разбрелись до вечерней зорьки (до 19.00-19.30) за грибами и по прочим делам, чем нарушили одно из правил охоты. По нормам, они должны были стоять по номерам.
Как пояснил горе-стрелок следователям, он помимо дроби на утку, взял с собой один патрон картечи, который используется при охоте на более крупную дичь (кабанов, небольших лосей, которые на острове также водятся). Около половины восьмого мужчина услышал подозрительный шорох в кустах и, испугавшись, что это кабан, зарядил ружье первым, что попалось под руку - картечью. Заряд попал в грудь и живот (около 7 ранений) погибшего с расстояния около 20 метров.
"Он не имеет права стрелять на шорох, на хруст, по невидимой цели, по кустам. Даже по уткам запрещается стрелять, если она летит на высоте человеческого роста. Там достаточно много правил, и все эти правила они знали, поскольку они все охотники со стажем, о чем они говорят сами, это же подтверждается документами. Здесь 100%-ное нарушение правил охоты, небрежность, которая привела к трагическим последствиям", - пояснил Андрей Михайлович.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит