Главная / Пресс-центр / Психолог: убийца мог расстрелять тренера Азамата Норманова из-за "кататимии"

Психолог: убийца мог расстрелять тренера Азамата Норманова из-за "кататимии"

07 декабря 2015 - 15:02

Врач-психиатр-нарколог высшей категории Алексей Старцев не исключает, что у убийцы тренера Азамата Норманова произошла кататимия, которая заставила его совершить преступление.

"Это такое состояние, когда мысли искажаются эмоциями, и человек не может критически относиться к тому, что он совершает", - сказал Старцев, отметив, что кроме этого убийца мог страдать психическими заболеваниями или отклонениями, патологиями характера и проблемами в эмоционально-волевой сфере. "Критическое отношение к своим поступкам – это то, что отличает нас от животных. Козлик с тигром во Владивостоке подружился, хотя это противоречит их природе, а мы что не можем решить свои конфликты мирно, не убивая человека на глазах у детей?", - возмутился Старцев.

Психологи ответили и на вопрос, что делать, если в отношении вас проявляют агрессию, в том числе вооруженную. Большинство сошлись во мнении, что главное не геройствовать. "Геройствовать, особенно если у оппонента есть оружие, а у вас нет, не нужно. Мертвые герои никому не нужны. Пару дней поговорят, а затем забудут. Жизнь не вернешь", - сказала практикующий психолог, системный семейный терапевт Светлана Чкалова.

"Здоровый человек покупку оружия мотивирует тем, что с ним безопаснее. Люди с отклонениями, считают, что пистолет – это сверхсила. Но я думаю, все мои коллеги меня поддержат, что безопаснее оружия не иметь", - отметил Старцев.

"95 процентов всех владельцев оружия – культурные, интеллигентные люди. Несколько лет назад была история, когда 20-летний юноша расстрелял в Детском парке обидчиков друзей и сел в тюрьму на семь лет. Это был студент политеха, разрешение на оружие и все экзамены он прошел тщательнейшим образом, очень интеллигентный парень, но в итоге, помог друзьям…", - вспомнил случай начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области Андрей Неведомский, - Многие люди просто не ведают и не осознают, какая это опасность иметь оружие. Не понимают сути".

Психологи отмечают, что при встрече с вооруженным человеком нужно всеми силами загасить конфликт и пойти ему на уступки. "По крайней мере есть шанс остаться живым", - отметила Светлана Чкалова.

Последние новости
21 декабря 2025