Главная / Экономика / Шесть саратовских автошкол вернулись к работе, на треть накинув цены

Шесть саратовских автошкол вернулись к работе, на треть накинув цены

18 ноября 2014 - 12:30

Саратовские автошколы начали получать новые разрешения на работу после изменений правил лицензирования: сегодня в списке образовательных учреждений, которые получили право продолжить работу на территории области, уже шесть учреждений. Это "Автошкола "Центр Люкс", ГАОУ ДОД "СЮАШ", МУ "Торус", ЧОУ "Авто-техническая школа Лидер", ЧОУ ДПО и ПП РОСТО (ДОСААФ) и ЧОУ ДПОИПП "Автошкола Мастер люкс". 

Корреспондент Saratovnews выяснил, сколько обновленные образовательные учреждения берут за свои услуги. Как выяснилось, если раньше обучение на права категории В стоили от 15 до 20 тысяч рублей, то теперь самый дешевый комплекс услуг стоит 18 тысяч рублей, а самый дорогой - 30 тысяч, причем стоимость обучения в автошколе не напрямую зависит от места расположения: так, в Марксе стоимость обучения - 24 тысячи за курс, а самые дорогие услуги оказывают в Энгельсе. 

Напомним, в связи с ужеточением правил лицензирования несколько месяцев в Саратовской области не имела права работать ни одна автошкола. Эксперты отмечали, что новые правила, призванные повысить профессиональный уровень водителей и обеспечить больше безопасности на российских дорогах, на деле вызовут в первую очередь гибель мелких автошкол и рост цен на рынке услуг. Как можно видеть, удорожание составляет до 30%. 

Как сообщили Saratovnews в пресс-службе УГИБДД, первые данные о возобновивших деятельность автошколах были внесены 27 октября.