Главная / Общество / Игорь Шопен пообещал лично пересчитать уток в Горпарке

Игорь Шопен пообещал лично пересчитать уток в Горпарке

11 февраля 2016 - 18:29

Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен прокомментировал Saratovnews ситуацию в Городском парке культуры и отдыха, где общественники заметили резкое сокращение популяции диких уток. Напомним, они распространили сообщение о падении численности крякв и заявили, что подозревают массовый отстрел уток, тем более что жители окрестных домов слышали выстрел на территории парка.

По словам Игоря Владимировича, делать столь далеко идущие выводы преждевременно. Общественники отправились пересчитывать водоплавающих птиц, не пригласив с собой представителя администрации Горпарка. Результаты их наблюдений могли быть неточны, поскольку они вели их в одиночку. Кроме того, по мнению Шопена, утки могли спрятаться в специальные отапливаемые клетки, которые держит для них администрация ГПКиО. Наблюдения, когда общественники насчитали около 200 уток, велись в момент оттепели, полагает муниципал. Сейчас похолодало, и утки могли уйти в предназначенные для них клетки. Общественники, как выяснилось, в эти клетки не заглядывали, а птицы могут обнаружиться именно там. 

Завтра Игорь Шопен намерен выехать на место, проверить пруды и клетки и сделать выводы на основании собственных наблюдений.

Метки: Игорь Шопен