Главная / Общество / Минприроды региона определил принадлежность отравленного солью участка леса

Минприроды региона определил принадлежность отравленного солью участка леса

28 марта 2016 - 14:56

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали Saratovnews ситуацию с засыпанными солью деревьями в районе 8-й Дачной в Саратове".

По данным министерства, эти зеленые насаждения находятся в ведении и на территории города Саратова. По документам они не принадлежат к землям лесного фонда и не относятся к особо охраняемой природной территории "Природный парк Кумысная поляна". 

Согласно официальному комментарию минприроды, в соответствии со статьей 16 ФЗ 131-го ФЗ о местном самоуправлении вопросы использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа, относятся к ведению органов МСУ.  Оценивать законность вырубки леса на землях городских поселений также должны органы местного самоуправления, кроме того, это находится в сфере ответственности правоохранительных органов.

"Министерство природных ресурсов и экологии области обеспокоено сложившейся ситуацией и направило информацию для принятия мер реагирования в администрацию Саратова в части охраны зеленых насаждений. Информация также передана в Управление Росприроднадзора по Саратовской области для рассмотрения в части уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате обращения с опасными для окружающей среды веществами", - прокомментировали в минприроды. 

Добавим, активисты-местные жители рассказали Saratovnews, что уборка соли от корней деревьев проводилась в субботу и воскресенье.

"Всего солью загрязнена территория где-то около 2 га, мы убрали половину загрязненного солью участка. Но там есть еще заброшенный дом, в котором лежат нераспечатанные мешки с солью. Мы слышали, что общественники хотят помочь нам, выделить машину и людей, чтобы собрать оставшуюся соль", - сообщила активистка и местная жительница. 

По ее словам, саратовцы обращались в МЧС, администрацию района, Роспотребнадзор, а также написали заявление в полицию. Специалисты Роспотребнадзора забрали пробы воды из загрязненной солью местности, представители администрации Ленинского района сделали фотографии засыпанных солью деревьев. 

По словам члена общественного совета Александра Пономарева, который также занялся проблемой загрязнения леса солью, в лесу находится порядка 40 мешков соли, основания деревьев засыпаны этим веществом на огромной территории. Активисты по-прежнему намерены очищать лес от соли своими силами,  призывают к этому жителей всех районов города.

Напомним, участок земли на 8-й Дачной также проверяет природохранная прокуратура.