Главная / Спорт / Хоккеисты саратовского "Кристалла" обратились за помощью к Михаилу Бабичу

Хоккеисты саратовского "Кристалла" обратились за помощью к Михаилу Бабичу

15 ноября 2016 - 12:16

Хоккеисты саратовского "Кристалла" обратились к полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу с просьбой сохранить команду. Письмо с подписями игроков на имя полпреда оказалось в распоряжении Saratovnews.

Игроки сообщают Бабичу, что ранее обращались с просьбой сохранить команду к губернатора Саратовской области Валерию Радаеву, подробно изложив в ней ситуацию которая сложилась в клубе. В частности, речь шла о трехмесячной задолженности по заработной плате перед игроками и тренерами, полном отсутствии финансирования на закупку профессионального спортивного инвентаря, а также командировках для участия в матчах Чемпионата ВХЛ, которые оказались под угрозой срыва из-за отсутствия средств.

"Только после забастовки и отказа от выхода на игру 3 ноября с командой "Торпедо" (г. Усть-Каменогорск) были частично погашены задолженности по заработной плате за июль и август 2016 года, но молодежная команда, состоящая полностью из саратовских воспитанников, не смогла выехать в поездку по маршруту Чебоксары-Саранск и продолжить выступление в Первенстве ВХЛ, что еще раз доказывает, что совсем скоро Саратов может исчезнуть с хоккейной карты Российской Федерации", - пишут игроки Бабичу.

Хоккеисты отмечают, что встреча с заместителем председателя правительства региона Иваном Кузьминым, не добавила ясности в дальнейшее развитие событий, а лишь убедила игроков, что у чиновников "нет заинтересованности в решении насущных проблем саратовского хоккея".

"Просим Вас взять ситуацию под личный контроль и обеспечить обещанное финансирование одного из лидеров Саратовского спорта в полном объеме", - пишут хоккеисты.

Свои подписи под посланием оставили десятки игроков.

Напомним, ранее главный тренер хоккейной команды "Кристалл" Андрей Лунев сообщил о приостановке трудовой деятельности команды с 3 ноября. Такая информация прозвучала в интервью, опубликованном на официальной странице "Кристалла" в социальной сети "Вконтакте". Тогда тренер рассказал о нерабочей обстановке в команде, которая сложилась "в силу отсутствия элементарных условий деятельности профессионального клуба". По его словам, каждый день хоккеистов "Кристалла" начинается с мысли о том, что "нет зарплаты, нет условий, нет экипировки", что серьезно подрывает дух спортсменов. 3 ноября хоккеисты не вышли на обязательную предматчевую раскатку с командой "Торпедо", но в итоге приняли решение выйти на игру. Глава министерства молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, тем временем, продолжает объяснять отсутствие поддержки саратовских хоккеистов сложной финансовой ситуацией, которая сложилась в регионе.