Главная / Общество / МЧС призывает саратовцев носить шляпу и принимать душ

МЧС призывает саратовцев носить шляпу и принимать душ

28 июля 2017 - 17:18

МЧС по Саратовской области распространило рекомендации, которые помогут жителям региона пережить жару. По данным ведомства, с ссылкой на информацию регионального Гидрометцентра, столбик термометра в предстоящие выходные по области поднимется до отметки +39 градусов.

"Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна и ставни, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени", - призвали в ведомстве.

Жителей также призывают пить достаточно жидкости, избегая сладких или алкогольных напитков, принимать прохладный душ или ванну. Кроме того, нелишними будут холодные компрессы, обертывания с использование мокрых холодных полотенец, обтирания тела холодной водой и прохладные ванночки для ног.

Горожан призывают позаботиться о правильной одежде. Так, МЧС просит носить легкие и свободные вещи из натуральных тканей. При выходе на улицу, необходимо надевать широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

Также спасатели напомнили, что во время жары нельзя оставлять детей и животных в припаркованных транспортных средствах. Стоит помнить в эти дни и о пожилых родственниках, которых лучше навещать не реже раза в сутки.