Главная / Политика / Две украденные метрические книги еще не вернули в госархив Саратовской области

Две украденные метрические книги еще не вернули в госархив Саратовской области

09 августа 2017 - 14:58

Две украденные метрические книги пока не удалось вернуть в государственный архив Саратовской области. Такую информацию на сегодняшнем судебном заседании по делу о халатности бывшей заведующей архивохранилищем сообщил представитель архива Александр Филиппов. На скамье подсудимых, напомним, находится 64-летняя Людмила Павлова.

Вопрос о том, возвращены ли в настоящее время в архив все похищенные метрические книги задал адвокат подсудимой Людмилы Павловой. "Книги возвращены, за исключением двух единиц. Вероятно, книги найдены, но точной информации у меня не имеется", - сказал Филиппов. Бывшую сотрудницу Людмилу Павлову представитель архива охарактеризовал, как ответственного сотрудника. Кроме того, Филиппов заявил, что в настоящее время претензий к Павловой у госархива не имеется.

Напомним, в настоящее время в Кировском районном суде проходит судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшей сотрудницы госархива Саратовской области Людмилы Павловой. Женщину подозревают в халатности, которая позволила совершить из архива хищения метрических книг стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Силами УФСБ по Саратовской области часть похищенных экс-сотрудником архива, Алексеем Полыниным книг, была возвращена в архив. Как выяснилось, Полынин продал ценные книги через интернет интересующимся генеалогией гражданам. Суд приговорил его к условному сроку.