Главная / Политика / Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал встречу Путина с Радаевым

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал встречу Путина с Радаевым

01 сентября 2017 - 11:04

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал встречу президента Российской Федерации Владимира Путина и врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

"Из уст главы государства прозвучала высокая оценка работы, проделанной в регионе за последние годы: "Саратов – у нас регион развитый, и промышленный, и хозяйственный, эффективно развивается, это все очевидно". Это означает что цель, которую поставил Валерий Радаев при вступлении в должность, достигнута, и Саратовская область, действительно, стала территорией развития и уверенно движется к тому, чтобы стать регионом-лидером.

Подтверждением тому стали и обсуждаемые темы. Речь шла именно о развитии, будь то сельское хозяйство, дороги, благоустройство городов или развитие потенциала акватории Волги. Глава региона донес до главы государства те вопросы, которые сегодня волнуют жителей области. В первую очередь, я бы отметил предложение о применении на федеральном уровне дифференцированной поддержки сельхозпроизводителей в зависимости от климатической зоны. Наша страна большая, климатические и природные условия разные. Не секрет, что получить высокий урожай в Краснодарском крае несколько проще, чем в засушливом Заволжье, и дополнительные меры поддержки дадут более справедливое распределение госсредств, а значит, станут стимулом для дальнейшего развития, в том числе и для возрождения мелиорации на засушливых землях. Это создаст условия, при которых сегодняшний рекордный урожай станет нормой, а продовольственная безопасность нашей страны и её экспортный потенциал получат дальнейшее развитие.
Как житель области, полностью присоединяюсь к словам благодарности, высказанным Валерием Радаевым за выделение средств на масштабный ремонт дорог и благоустройство городов и сел нашего региона.

Действительно, такого обновления дорожной инфраструктуры, преображения открытых общественных пространств не было очень давно. Проводимые сегодня работы сопоставимы по значению с теми проектами, которые реализовывалась в начале прошлого века, когда Саратов по праву носил гордое имя волжской столицы. Конечно, сделать предстоит еще очень много, но мы на правильном пути и очень важно, что нам удалось сохранить уникальный исторический облик наших городов и наполнить его современным урбанистическим содержанием.

Прошедшая встреча с главой государства — вторая за этот год, что свидетельствует о том, что наш регион стал одним из ключевых субъектов. Теперь главное — не растерять появившиеся возможности и полностью использовать их для развития нашей области. Глава региона, благодаря усилиям по консолидации всех общественных сил области, добился того, что наш голос слышат на самом высоком уровне и эта работа должна быть продолжена", - прокомментировал политолог.