Главная / Экономика / Вячеслав Володин призвал отлучить авантюристов от строительного рынка

Вячеслав Володин призвал отлучить авантюристов от строительного рынка

26 октября 2018 - 13:45

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с руководителями строительных организаций Саратовской области и обсудил с ними проблемы в отрасли. На встрече присутствовали представители шести компаний: АО «Саратовоблжилстрой» АО «Шэлдом», ЗАО «УМ-24», ООО «СК Система», ООО «ТСУ Энгельсстрой», ООО «ПДПСТРОЙ».

Володин напомнил, что в тяжелые 90-е годы саратовские стройкомпании были одними из самых сильных не только в Поволжье, но работали и в Москве. При этом сегодня, по его словам, ситуация диаметрально противоположная. В области необходимо создавать условия для развития стройиндустрии, без чего невозможно качественно реализовывать проекты: в жилищном строительстве, в социальной сфере.

«Уходящий год показал: нельзя допускать к реализации проектов организации, которые находятся в предбанкротном состоянии. Важно анализировать имеющиеся мощности, финансовую историю и опыт реализации аналогичных проектов строительной организации, прежде чем ее допускать к решению задач по строительству объектов социальной сферы, жилищному строительству», - сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что отсутствие этих подходов при определении подрядчиков на строительство школы в Солнечном-2, эллингов, пристройки к гимназии №89 и лицея в Энгельсе, привело практически к срыву сроков сдачи объектов.

«От того, насколько эффективными будут строительные организации, во многом зависит ситуация и на рынке жилья. Из-за проблем в строительной отрасли и отсутствия сильных организаций на рынок пришли авантюристы, и как следствие, это во многом предопределило появление обманутых дольщиков», - сказал Володин, подчеркнув, что необходимо сделать все, чтобы подобные ситуации не повторялись.

«Сейчас идет работа по участию региона в федеральных программах. На будущий год их количество должно увеличиться. Это нас всех ко многому обязывает.

Можно было бы  привлечь для реализации этих проектов крупные строительные организации из других регионов, из той же Москвы. Но думаю, будет более правильным сделать все, чтобы на своем строительном рынке работали местные организации», - подчеркнул спикер.

Вячеслав Володин отметил, что планирует встречаться с представителями строительных компаний регулярно.

Примечательно, что на встрече отсутствовали руководители строительных организаций: Алексей Березовский и Александр Исаев, которым ранее были высказаны претензии по реализации крупных социальных проектов.

Последние новости
28 апреля 2024