Главная / Издания / Британские персики в топку!

Британские персики в топку!

Британские персики в топку!
12 августа 2015

МК в Саратове

№33 (938) 12.08.2015

В Саратове началась кампания по уничтожению санкционной продукции

Десятки килограммов запрещённых к реализации на территории России продуктов были уничтожены в Саратове по указу Президента России Владимира ПУТИНА. Согласно Постановлению Правительства РФ наш областной центр вошёл в перечень городов, где будет ликвидироваться санкционная продукция, наряду с Калининградом, Санкт­Петербургом, Брянском, Смоленском, Псковом, Ростовом, Оренбургом.

 

Соответствующий указ глава государства подписал 29 июля. Ряд товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии велено уничтожать любым способом, предусмотренным законодательством. Первую партию контрабандной еды уничтожили в ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория». В присутствии депутата Государственной думы Николая ПАНКОВА было сожжено 14 кг польских яблок, 10 кг испанских нектаринов, 5 кг английских персиков. Особый интерес у депутата вызвали британские персики, которые даже в наших широтах вырастить непросто.

В специальной печи огонь должен гореть не менее двух часов, пояснили специалисты. Тогда вся санкционная продукция превратится в пепел. По словам Панкова, большинство торговых сетей отдают предпочтение именно зарубежной продукции: «Но это неправильно. К счастью, ситуация начала меняться и на полках магазинов всё чаще можно встретить российское. Принятая мера не только оградит нас от некачественных товаров, но и позволит нашим сельзхозтоваропроизводителям наконец­то выйти на рынок, зайти в торговые сети и свободно реализовывать свою продукцию».

В поддержку указа президента высказались аграрии Саратовской области, которые в очередной раз заявили о готовности заместить импортную продукцию своей. Они подписали обращение в поддержку уничтожения некачественных санкционных продуктов, поскольку такая продукция «не должна попасть на столы жителей Саратовской области. Мы против использования вредных веществ при производстве и тем более против продажи таких товаров. Некоторые силы сегодня поднимают волну несогласия со столь важными нормами по уничтожению. Они считают, что санкционные некачественные товары необходимо раздавать социально незащищённым слоям населения. Но разве мы хотим травить наших детей, наших ветеранов? Хотим ли мы вредить самим себе? Однозначно — нет!.. Считаем, что мы способны полностью заместить небезопасную иностранную продукцию. Всецело поддерживаем указ президента по её уничтожению».

Не сомневаясь в способностях наших аграриев заместить продукцию, угодившую под эмбарго, с нетерпением ожидаем алгайских персиков и озинских нектаринов!

Николай ПАНКОВ, депутат Госдумы:
«Уничтожение санкционных продуктов — мера необходимая, так как ряд товаров, несмотря на запрет, поступает из-за рубежа. Это продукция не самого лучшего качества, в отличие от нашей, зачастую содержит вредные вещества, в том числе различные пестициды, нитраты, ГМО и прочее».
Оставить комментарий