Главная / Издания / ЖК «Елена» - жизнь на высоте

ЖК «Елена» - жизнь на высоте

ЖК «Елена» - жизнь на высоте
14 августа 2015

Станислав Орленко

МК в Саратове

№33 (938) 12.08.2015

Самое высокое жилое здание Саратова готовится к сдаче в нынешнем году

38-этажный небоскрёб на Пред­мостовой площади Сара­то­ва за время своего строительства стал поистине легендарным. Но теперь слухам и домыслам вокруг жилого комплекса «Елена» положен конец. Уже в конце 2015 г., не позже декабря, здание будет полностью сдано в эксплуатацию. А  работы по его благоустройству начнутся во второй половине августа, то есть со дня на день.

Обо всём этом рассказали на встрече с саратовскими журналистами, состоявшейся 5 августа, руководители генподрядной организации по строительству знаменитой «высотки» — ООО «Строй­Менед­ж­мент «Открытие». Генеральный директор «Открытия» Владимир ПИН­ЧУК заявил, что все без исключения строительно­монтажные работы выполняются в рамках установленных сроков и, учитывая сегодняшнюю степень готовности объекта, не вызывает никаких сомнений, что много­этажный дом будет введён в эксплуатацию в текущем году. Все внутренние инженерные системы смонтированы, работы по черновой отделке полностью завершены, чистовая отделка тоже в стадии завершения, работы по обустройству внешнего водопровода подходят к концу.

— Я уверен, что наш объект станет новым символом Саратова и его настоящей визитной карточкой, — подчеркнул гендиректор Пинчук. — Его уникальность в том, что он оснащён сверхсовременными инженерно­монтажными системами, что обеспечивает прочность и долговечность строению, а также комфорт и удобство тем, кто будет в нём жить.

Владимир Андреевич в своём выступ­лении выразил искреннюю благодарность администрации  Саратова и лично главе города Олегу ГРИЩЕНКО за серьёзную помощь в оперативном и качественном решении любых проблем, возникавших в ходе строительства. Глава рабочей группы администрации Саратова, занимающейся вопросами завершения строительства жилого комплекса «Елена», заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрей ГНУСИН отметил повышенную заинтересованность мэрии в своевременной сдаче этого дома, который обещает стать подлинным украшением областного центра. При этом указано, что для рабочей группы не было необходимости лишний раз собираться, поскольку генподрядчик продемонстрировал способность организовать весь ход работ на очень хорошем уровне и с высокой эффективностью.

Саратовский жилищный комплекс «Елена» входит в семёрку самых высоких зданий России за пределами московского Садового кольца. Его высота превышает 120 метров. Внутри расположено 340 квартир. Для удобства жителей в здании работают пять скоростных лифтов, организованы охрана и консьержская служба. На первом этаже — кафе и супермаркет с отдельным входом. Под зданием обустроен многоуровневый паркинг на 163 машиноместа, оборудованный всеми системами безопасности.

Обо всём этом и о технической стороне строительства в целом рассказал заместитель генерального директора ООО «Строй­Менеджмент «Открытие» Алексей ФОКИН.

— К уникальному зданию предъявляются уникальные требования, — сказал Алексей Иванович. — Это касается в первую очередь устойчивости строения и его пожарной безопасности. К обследованию была привлечена авторитетнейшая в России и в мире организация — НИИОСП имени Н.М. Герсеванова. Главные выводы его специалистов звучат так: здание очень устойчиво, все проектные решения приняты абсолютно правильно, все конструкции находятся в работоспособном состоянии, ничто не отклоняется и не сползает. Этим был положен конец всевозможным недобросовестным измышлениям о том, что высотный дом наклоняется, съезжает в Волгу, о трещинах в фундаменте и тому подобном. Отдельным порядком было проведено определение устойчивости склона на участке строительства. Уста­новлено, что склон вполне устойчив и не находится в оползневой зоне. Постоянно проводится технический мониторинг здания, и это будет делаться и впредь с привлечением высококлассных специалистов. Нет никаких сомнений в том, что «Елена» станет долгожителем, будет стоять весь нормативный срок и даже сверх него.

Заместитель главы компании также сообщил, что в здании жилого комплекса установлены противопожарная сигнализация, противодымная вентиляция, система речевого оповещения, система двойного пожаротушения, резервный дизель­генератор. При строительстве применялись только негорючие материалы. В «высотке» есть две незадымляемые лестницы с выходом на лоджии, что будет способствовать успешной эвакуации жильцов в случае пожара. Для тех же целей оборудована площадка на крыше небоскрёба — при чрезвычайной ситуации людей оттуда сможет забрать вертолёт.

В заключение разговора представители генподрядной организации пригласили всех желающих посетить жилой комплекс «Елена» и ознакомиться с его нынешним состоянием. Такая экскурсия проводилась уже не в первый раз, и её участники смогли убедиться, что высотное здание с живописным видом на Волгу имеет все шансы стать подлинным украшением нашего города.

Станислав Орленко

Оставить комментарий