Главная / Новости партнеров / В Саратове прошло первое соборное богослужение Архиереев

В Саратове прошло первое соборное богослужение Архиереев

26 декабря 2011 - 09:20

25 декабря в храме в честь Покрова Божией Матери Саратова было совершено первое соборное богослужение Архиереев Саратовской митрополии. Божественную литургию возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, благочинных и духовенства епархий, входящих в состав митрополии. На богослужении присутствовали прихожане храмов Саратова, Покровска (Энгельса), Балашова.

По окончании Литургии Митрополит Саратовский и Вольский обратился к молящимся с Архипастырским словом.

"Сегодня, в этот воскресный день, мы совершили совместно с новорукоположенными Архиереями Саратовской митрополии Божественную литургию в Покровском храме города Саратова. Как вы все знаете, совсем недавно Священный Синод Русской Православной Церкви преобразовал Саратовскую епархию в митрополию и образовал две новых епархии: Балашовскую и Покровскую. - сказал, в частности, Митрополит Лонгин. - Я хотел бы, дорогие отцы, братья и сестры, поприветствовать новорукоположенных Архиереев и пожелать им успешного служения Церкви Божией. Пожелать, чтобы все те замыслы, которые есть у них, исполнились бы, потому что наше время - особое. Оно требует от Церкви, от пастырей, да и от мирян тоже особой ответственности и особого усердия. Последние 20 лет Церковь наша живет и развивается в условиях поистине невиданной для нее ранее свободы. Тем не менее, наряду со многими положительными результатами этого развития есть и множество проблем, как внутри Церкви, так и вне ее. Наверное, основная проблема - это большое количество наших сограждан, рожденных и крещенных в Православии, которые прошли мимо Храма Божия, мимо Церкви. Это не только проблема - это боль каждого верующего сердца, и Церковь должна делать все от нее зависящее, чтобы как можно больше наших соотечественников возвращалось к вере в Бога. Я надеюсь, что служение новых Архиереев будет успешно. Я надеюсь, что им удастся сделать то, чего ждет сегодня от всех нас Церковь, то чего ожидает от нас Господь. Дай Бог, чтобы их служение в нашей митрополии было бы благоуспешным и плодотворным. Желаю им помощи Божией, сил. Я приветствую их и прошу всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, во-впервых - послушания, во вторых - помощи, и самое главное - молитв о наших новых Владыках. Храни вас Господь!".

В этот же день Епископ Покровский и Николаевский Пахомий прибыл к месту своего Архипастырского служения в Покровск (Энгельс). Накануне, 24 декабря, к месту своего служения - в Балашов - прибыл Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

Саратовская и Вольская епархия Русской Православной Церкви основана 16 октября 1799 года. Правящий архиерей с 19 августа 2003 года епископ Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич). Кафедральным городом является Саратов. Кафедральный собор - Духосошественский (Духосошественская площадь, 3). 8 октября 2011 года Владыка Лонгин был возведен в сан митрополита.