Главная / Общество / В центре Саратова планируется комплексная застройка

В центре Саратова планируется комплексная застройка

12 марта 2014 - 13:01

В планах министерства строительства Саратовской области в 2014 году комплексная застройка в центре Саратова, сообщили Saratovnews в пресс-службе регионального ведомства. В качестве примера в ходе обсуждения этого вопроса приводилась улица Кутякова, где для решения этого вопроса придется сносить частный сектор.

Как отметил собеседник агентства, совершенно необязательно, что объектом внимания застройщиков станет именно улица Кутякова. Более точная информация появится не раньше, чем через пару месяцев. Всего на 2014 год запланировано проведение комплексных застроек на территориии трех городов региона - Саратов, Энгельс и Балаково. Как отмечают СМИ, возведение нового микрорайона в этом месте осложняется отсутствием канализации. Для определения застройщика министерство проведет аукцион.

Напомним, о возможности комплексной перезастройки центра Саратова в ходе пресс-конференции еще в 2013 году заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Как он пояснил, механизм отселения жителей с уже застроенной земли отработан - территория будет объявлена "муниципальной нуждой" и выкупаться по рыночной цене, чтобы горожане не могли "заломить цену". Эта мера обойдет лишь исторические объекты.

Позднее нынешний глава администрации Саратова (тогда замглавы по градостроительству и архитектуре) Александр Буренин опроверг информацию о такой возможности. Он отметил, что  решение о развитии застроенных территорий может быть принято, если на них расположены подлежащие сносу многоквартирные дома или дома, снос которых планируется на основании муниципальных адресных программ. В центре Саратова таких территорий нет. В случае сноса ветхих построек в центральных районах там возможно только точечная, но никак не комплексная застройка.