Главная / Политика / Зампред Моисеев рассказал о планах на инфраструктуру области

Зампред Моисеев рассказал о планах на инфраструктуру области

15 мая 2012 - 16:04

15 мая состоялась пресс-конференция зампреда правительства Саратовской области Юрия Моисеева, на которой прибывшим журналистам в пресс-центр газеты "КоммерсантЪ-Средняя Волга" была дана информация из первых рук на тему "Планы правительства Саратовской области по развитию промышленной и инфраструктурной сферы региона". Напомним, Юрий Моисеев в новой должности проработал уже один месяц.

"Вопросов, которые предстоит решать, много, но губернатор в первую очередь поставил перед нашим подразделением правительства задачу решать проблемы по ЖКХ, дорогам и водоснабжению", - подчеркнул зампред.

По его словам, на стадии решения находится вопрос создания крупной управляющей компанией, которая будет обслуживать все города левобережья в плане уборке мусора. Для этих целей будут созданы два мусороперерабатывающих завода и две станции, где будут осуществляться сбор мусора со всех районов левобережья. На эти цели предприниматели области в сфере ЖКХ уже готовы потратить более одного миллиарда рублей. Следующий этап – города Правобережья.

Кроме того, на следующей неделе пройдет совещание, куда будут приглашены руководители управляющих компаний крупных городов области Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова и т.д., чтобы обсудить вопросы по работе компаний. Юрий Моисеев считает, что в работе УК необходима прозрачность, чтобы жители многоквартирных домов знали ситуацию по сборам и расходованию денежных средств.  Для этого управляющие компании будут обязаны на своих электронных сайтах опубликовывать данную информацию, которая будет доступна каждому жильцу. На данном совещании будут решаться вопросы и по капитальному ремонту домов в рамках соглашений между жильцами многоквартирных домов и управляющих компаний, напомнив, что с 2013 года финансирование из федерального центра в рамках реализации федерального закона  №185-ФЗ будет прекращено, и что предстоит создавать на уровне области свой региональный фонд поддержки ЖКХ. Именно на цели капитального ремонта.

На вопрос о судьбе саратовского водоканала, Юрий Михайлович сказал, что за основу в решении водоснабжения города будет взят опыт водоканала Санкт-Петербурга. И что  уже сегодня ведутся переговоры с инвесторами, которые готовы участвовать в государственно-частном партнерстве по модернизации Саратовского водоканала.

"О состоянии дорог губернатор спрашивает ежедневно, так что дорожному хозяйству области уделяется повышенное внимание, - заметил Юрий Михайлович. - В дорожном фонде области 4,8 млрд. рублей. К сожалению, это небольшая сумма, которая будет расходоваться не только на капитальный ремонт областных дорог, но и на текущий, а на также на ремонт внутрипоселковых дорог и внутридомовых территорий". 

Зампред правительства по инфраструктуре сообщил также, что к концу 2012 года будет завершена реконструкция еще одного участка набережной Саратова. Уже проведено на уровне федерального агентста водных ресурсов совещание с участием губернатора области Валерия Радаева, главы города Олега Грищенко и главы администрации города Алексея Прокопенко. Сумма финансирования работ - 555 млн. рублей. До конца года будут завершены работы до улицы Провиантской и Бабушкиного взвоза. Следующий этап – строительство и благоустройство Набережной в районе, где сегодня находятся лодочные станции.

В завершении пресс-конференции Юрий Моисеев еще раз высказал свою позицию: "Каждый человек должен заниматься своим делом и что надо доверять профессионалам".