Главная / Происшествия / "Банда педофилов" насиловала детей около года

"Банда педофилов" насиловала детей около года

12 декабря 2011 - 16:50

Руководитель следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов озвучил подробности дела о "банде педофилов". Напомним, в изнасиловании несовершеннолетних подозревается 31-летний врач энгельсской поликлиники № 2 Денис Синютин и еще 2 его сообщницы.

"9 декабря в следственный отдел по городу Энгельсу поступило обращение, при рассмотрении его было произведено большое количество проверочных мероприятий и 10 декабря было возбуждено уголовное дело по статье 132 часть 4 (покушение на насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего). В ходе расследования уголовного дела был задержан гражданин, 31-летний житель Энгельса. При задержании у него при себе находилась флешкарта"
, - рассказал глава энгельсского СО.

На электронном накопителе находились недвусмысленные фото насилия над детьми. "Лица (подозреваемые), которые на них были изображены, были задержаны 10-го декабря. Несовершеннолетние были допрошены в субботу. Основанием для задержания послужил тот факт, что гражданин с 4-го по 10-е декабря планировал совершить насильственные действия сексуального характера, мужеложества в отношении 14-летнего подростка. Эти действия нам удалось предотвратить, подросток не пострадал, даже не узнал, что планировалось сделать в отношении него", - отметил Морозов.

"В настоящее время 3 гражданина арестованы. В отношении них направлено ходатайство о возбуждении уголовного дела. С предварительной мерой пересечения в виде заключения под стражу. В настоящее время судом решается вопрос о заключении их под стражу", - подытожил он.

"В отношении всех подозреваемых будет назначено стационарное психиатрическое освидетельствование. Именно стационарное (в течении 30 дней), а не амбулаторное (которое занимает 1 день), потому что, исходя из характера их действий можно сомневаться в психической полноценности этих лиц", - отметил Морозов, уточнив, что преступления носили "множественный характер развратных действий" и подозреваемые насиловали детей "примерно в течении года". При этом глава Энгельсского следственного комитета добавил, что психиатрическая экспертиза будет проводится через 1-2 недели.

По словам Морозова, от педофилов пострадало "несколько несовершеннолетних и малолетних детей", однако их количество "не превышает 10 человек".

"Мое мнение, как руководителя следственного отдела, что вина их доказана уже сейчас. Все подозреваемые сразу дали признательные показания. Все потерпевшие подробно рассказали, что происходило. Самое главное, что нами изъята флешка. Ее содержание не оставляет никаких сомнений в виновности подозреваемых", - подвел итог глава следственного отдела Энгельса.

Если вина подозреваемых будет доказана в суде, то им грозит до 20 лет лишения свободы.