Елена Микиртичева: Борьба с колой, бездомными собаками и мусорными площадками

19 марта 2020 - 16:54
Борьба с колой, бездомными собаками и мусорными площадками

Комитетская неделя в Саратовской областной думе прошла относительно спокойно. Нет, коммунисты, как водится, старательно тянули одеяло на себя, но буйных скандалов, можно сказать, не было. Ведь мы не станем считать за скандал экспансивное вскакивание Александра Анидалова и попытку отнять микрофон на двух заседаниях комитетов — бюджетного и по госстроительству. Это так — мелкое хулиганство и банальное неуважение к собравшимся. Но этим уже никого не удивишь.

Да, в связи с эпидемиологической опасностью в Областной думе ввели профилактические меры — на входе всех встречали люди в защитной одежде, которые измеряли температуру и обрабатывали руки входящих дезинфицирующим раствором. Более того, после каждого заседания комитета зал подвергался влажной уборке. Из-за этого депутаты старались уложиться не в отведенный для работы час, а в 45 минут. Но получалось не у всех…

 

Против высотки в историческом центре

Справедливости ради надо сказать, что именно коммунисты потребовали на заседании комитета по строительству и ЖКХ разобраться с ситуацией по потенциальному возведению высотки в историческом центре Саратова. Коммунист Бондаренко, например, очень сетовал, что портится облик старого купеческого города. Впрочем, коммунистический пыл несколько охладил Леонид Писной от ЕР, который сказал, что, во-первых, прежде чем поднимать шум, членам КПРФ надо бы посещать ежепятничные заседания комиссии по обманутым дольщикам. А во-вторых, если и создавать рабочую группу, то надо заниматься всеми архитектурными проблемами Саратова и разобраться, в том числе, с ситуацией вокруг гостиницы «Россия». Рабочая группу по этой теме прошла сегодня. Но все вышесказанное было вне повестки дня, некоторые вопросы которой заслуживают отдельного внимания.

 

Все не так

Прежде всего депутаты приняли к рассмотрению законопроект, запрещающий высаживать несовершеннолетних безбилетников, если эти действия подвергают опасности жизнь и здоровье недорослей. Коммунисты много ворчали, придумывая те или иные варианты высадки детей в холод и в ночь, но все закончилось тем, что законопроект вынесли на Думу. Одновременно с этим председатель комитета Александр Санинский объяснил, что в Госдуме сейчас разрабатывается закон, предусматривающий все возможные и невозможные варианты высадки несовершеннолетних.

Во-вторых, депутаты поддержали федеральный законопроект, в соответствии с которым запрещается брать комиссию при уплате коммунальных платежей. И опять коммунисты были недовольны и долго выясняли, как коммерческие банки компенсируют свои выпадающие доходы.

 

Против колы и пепси

На заседании комитета по экономике и инвестиционной политике члены КПРФ наконец протащили собственный законопроект, ограничивающий продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним. Конечно, документ правильный, потому что помимо неполезных тонизирующих веществ в той же пепси-коле находится масса сахара, тоже вредного для растущего организма. И если бы не море коммунистического пафоса, который был в избытке выплеснут на собравшихся, то все было хорошо.

В ходе заседания депутат-единоросс Алексей Антонов, он же председатель региональной ТПП, призванной защищать права предпринимателей, вышел с инициативой по коррекции мер административного воздействия. Алексей Васильевич предложил сперва предупреждать предпринимателей-нарушителей, а во второй раз уже карать штрафами по полной программе. Но принятие поправок привело бы к тому, что введение закона пришлось отложить. И тогда коммунисты начали взывать к совести, чадолюбию и так далее. Антонов сдался — он выдвинет собственную законодательную инициативу по изменению административных наказаний после изучения правоприменительной практики.

 

Против ситуационного центра

Самым шумным, как и полагается, прошло заседание комитета по бюджету, потому что вносились изменения в областной бюджет. Бурные дискуссии разразились по поводу 57 миллионов рублей, которые выделяют на создание ситуационного центра. Как пояснил руководитель управделами правительства Павел Точилкин, ситуационные центры создаются во всех регионах страны в соответствии с указом президента и распоряжением федерального правительства. Но это объяснение коммунистов не удовлетворило, они стали выяснять обоснованность всех позиций в спецификации. В общем, шумно, бестолково, но с заботой о нуждах и чаяниях избирателей.

О тех же нуждах говорил и коммунист Нараевский, когда возражал против выделения 4 миллионов на проект приюта для бездомных животных, потому что, во-первых, надо создавать маневренный фонд для людей, а во-вторых, он, Нараевский, нашел типовой проект приюта за 136 тысяч. Ему пытались объяснить, что 136 тысяч — цена бумаги, на которой распечатывают документы, без привязки к местности и прочих нюансов, но кого это интересует?

В итоге изменения в бюджет были одобрены большинством голосов, но есть подозрение, что вторую серию про ситуационный центр, приют для животных и так далее мы будем наблюдать через неделю на очередном заседании Саратовской областной думы.

Там же может случиться «красный» скандал по поводу законопроекта, инициированного областной прокуратуры, который рассматривали на заседании комитета по госстроительству. Речь в документе идет о том, что будут наказывать людей, чаще владельцев автотранспорта, препятствующих вывозу мусора. Понятно, коммунисты оседлали любимого конька о защите прав избирателей — как жители должны понять, что это контейнерная площадка и они препятствуют вывозу? Почему не установить у контейнеров с мусором знак по аналогии с транспортной остановкой, чтобы все знали, что это именно площадка по складированию ТКО и так далее. Когда председатель комитета Николай Бушуев волевым решением прекратил бездарные прения, главный спорщик Александр Анидалов пообещал перенести дискуссию на думское заседание.

Оставить комментарий