Дмитрий Митрошин: Будут ли Саратов опылять с вертолетов – как бороться с фейками

19 марта 2020 - 15:59
Будут ли Саратов опылять с вертолетов – как бороться с фейками

Школьников отправили по домам, дистанционно теперь обучение, работа и отдых. В музеи и театры не пойдешь, в кино боязно. Даже в маршрутку страшно. Но надо еще в магазины и аптеки, короткими перебежками и больше трех не собираться.

Кажется, от скуки сетевые чаты стали заполняться сенсациями вроде информации об опылении Саратова с вертолетов. Что это за дуст, которым можно заморить коронавирус, никто не знает, но многие поверили. Закрывайте окна после 23.00, не покупайте красные занавески, не ложитесь на краю… Но никто не задался вопросом: если в Саратове до сих пор официально не выявлено случаев заболевания коронавирусом, то кого и зачем травить?

Следом появились сообщения о том, что можно бесплатно взять щенка хаски. Заводчики бухают по-черному, из запоя выходить не хотят, щенкам два месяца, и усыпление их назначено на 20-е. Звонить туда-то. В тот же день опровержение – мошенники! Позвонишь ему, и деньги списываются с телефонов. Но информацию уже все друг другу передали. Как тот же вирус.

Далее пришла новость, как по домам ходят люди в костюмах химзащиты, усыпляют доверчивых граждан газом, а потом выносят всё из квартиры. Я так и представил себе этих ребят в костюмах, прущих пианино с 9-го этажа.

Пурга, конечно, но как она сегодня востребована, с какой готовностью люди делятся этим! Работал бы на Московской, 72, сказал бы, что сейчас в обществе существует запрос на фейки. Но скажу иначе: нервы у граждан на пределе, а отсюда повышенная готовность к дурному – к тому, что объявят о коронавирусе в Саратове, исчезнет гречка и туалетная бумага, рубль окончательно упадет и уже не встанет. А пока этого нет, подготовленные в сознании емкости для ожидаемого ужаса заполняются всякой чепухой.

Областная власть насчет опыления с вертолетов напряглась и даже обиделась. Сказала – будем прямо-таки нещадно бороться с фейками и теми, кто их распространяет. Но всё это от недоверия к ним. Недоверия, которое население питает к чиновникам, ведь они, знамо дело, скорее, замнут для ясности, чем признают, что облажались, упустили, недоработали.

Десятилетиями врали, утаивали информацию, а теперь поверь, что в Саратовской области всё под контролем? Потому и реакция у многих противоположная. Сказали, чтоб не скупали всё подряд, и пошел в магазин даже тот, кто не собирался. Потому что это «ж-ж-ж» неспроста.

Не со СМИ в данном случае нужно бороться, не с воззваниями выступать о том, что все мы в одной лодке. В разных мы лодках. И гребем в разные стороны. А кто это делает под себя, громче всех обычно и кричит, и призывает.

В первую очередь необходимо восстанавливать доверие. И ведь процесс-то не сложный. Достаточно просто не врать.

Тут только одна закавыка. Не врать нужно долго.

Оставить комментарий