Ольга Копшева: «Центр-Дом» помахал жильцам своих домов ручкой на прощанье

12 октября 2018 - 21:08
«Центр-Дом» помахал жильцам своих домов ручкой на прощанье

Пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области сообщила, что жители домов №57В по улице Чернышевского и №1 по улице Станционная добились справедливости. Однако, по судебному решению взносы на капремонт вернутся им только на бумаге. Нет теперь управляющей компании, которая эти деньги собрала и год не хотела отдавать. Так решил тот же Арбитражный суд Саратовской области.

От изучения материалов нескольких дел, связанных с управляющей компанией «Центр-Дом», легко впасть одним в уныние, другим – в зависть. Делами в этой компании заправляли такие спецы, что им годами удавалось вокруг пальца обводить не только жителей своих домов, но и представителей исполнительной, правоохранительной и судебной власти.

 

Незатейливая рокировочка

Жители дома №57В по улице Чернышевского летом 2017 года на общем собрании решили сменить свою управляющую компанию «Центр-Дом» на УК «Мегаполис». Через несколько дней общее собрание прошло и у жильцов многоквартирного дома №1 по улице Станционная. Здесь люди тоже отказались от управляющей компании «Центр-Дом» в пользу УК «Мегаполис».

Бегство жильцов этих домов от «Центр-Дома» не было паническим рывком к новым хорошим управленцам от плохих старых. В учредителях и той, и другой компании значился один и тот же человек по фамилии Гусейнов. Так что это, скорее, была его отчаянная попытка сохранить свой бизнес.

 

Арбитражные суды помогли «Центр-Дому» перескочить от внешнего управления к конкурсному

«Центр-Дом» задолжал к тому времени множеству контрагентов, и с конца 2016 года управляющая компания находилась в процедуре банкротства.

Временный управляющий Екатерина Любочко, пытаясь разобраться с долгами, не сумела найти общего языка с тогдашним директором и решила через суд добиться многочисленных документов, подтверждающих движение финансов «Центр-Дома», начиная с 2012 года.

Арбитражный суд Саратовской области не помог Екатерине Любочко найти концы в запутанной финансово-экономической деятельности «Центр-Дома». Было сказано, что она сама недостаточно активно искала то не знаю что, потому что какие-то документы ей всё-таки передавали, какие-то она могла получить по запросам суда. Так что у неё был шанс понять, что на самом деле происходит в запутанных делах УК.

Апелляционный суд тоже встал на сторону руководителя «Центр-Дома», объяснив, что процедура временного наблюдения не должна мешать его хозяйственной деятельности. Так что, если временный управляющий действительно был заинтересован в том, чтобы помочь «Центр-Дому» встать на ноги и разобраться с его долгами, ему следовало садиться рядом с директором и непосредственно на месте всё изучать.

Ставить это решение от октября 2017 года под сомнение временному управляющему уже не имело смысла. В сентябре арбитражный суд первой инстанции уже согласовал «Центр-Дому» конкурсного управляющего Алексея Кручинина. Теперь ему предстояло за пять месяцев разобраться с тем, кому должна компания и кто должен ей, и по возможности позакрывав эти платежи, закрыть и саму компанию.

За обозначенный судом срок конкурсный управляющий не справился с этой задачей. Ему дали ещё немного времени. Но к июлю 2018 года всё же освободили от исполнения обязанностей. С тех пор заниматься делами «Центр-Дома» доверили другому арбитражнику – Дмитрию Ежову. На днях в Арбитражном суде Саратовской области он добился ликвидации «Центр-Дома».

 

Денег нет и суда нет

Суд зафиксировал, что требования кредиторов не погашены. А они составляют ни много ни мало около 40 миллионов рублей. По реестру текущей задолженности за «Центр-Домом» остался должок ещё на 16 миллионов рублей.

Суд согласился, что возврат этих долгов находится под большим вопросом. Для этого нужно, как минимум, продлевать срок конкурсного производства. А если продлить конкурсное производство даже на три месяца, то только расходы на вознаграждение управляющему добавят плюсом 90 тысяч рублей. В 50-80 тысяч рублей могут вылиться расходы на оценку прав требования, до 200 тысяч рублей могут составить расходы на проведение электронных торгов. Почтовые услуги, зарплату работнику на побегушках, суммы государственных пошлин конкурсный управляющий тоже посчитал. Они могут достичь 150 тысяч рублей.

Суд поверил, что таких денежных средств в распоряжении у конкурсного управляющего нет. А как гласит федеральный закон, если финансовой возможности для возмещения судебных расходов на проведение процедур недостаточно, то судья может прекратить производство по делу о банкротстве. Если не осталось денег на выплату вознаграждения арбитражному управляющему – тем более.

Судья Тарасова добросовестно выждала срок, в течение которого кредиторы могли заявить о том, что они согласны сами финансировать процедуру банкротства. Однако среди кредиторов таких желающих не нашлось. И судья прекратила процедуру банкротства управляющей компании «Центр-Дом». Все, кому она задолжала, по закону остались ни с чем.

 

Тоже пострадавшие и тоже потерпевшие

Иски о взыскании долгов с «Центр-Дома» подавали муниципальное предприятие «СпецАТХ», занимающееся вывозом мусора в Саратове, и многие другие поставщики коммунальных услуг, например – Поволжский филиал Русэнергосбыта хотел 921 тыс. рублей, ЗАО «СПГЭС» – 5 млн рублей, ПАО «Т Плюс» – почти 9 млн рублей. Есть в списке кредиторов и «Сантехбыт», и «Саратовводоканал», и РЖД…

ООО «Лифтремонт» выбивал свои два миллиона с копейками из «Центр-Дома» уже в рамках дела о его банкротстве. В ноябре 2017 года Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил его исковые требования в полном объеме. Однако и по его договорам оплаты уже не будет.

Но жальче всех мне в этой истории всё-таки жителей домов №57В по улице Чернышевского и №1 по улице Станционная, которые летом 2017 года отказались от управляющей компании «Центр-Дом» в пользу УК «Мегаполис».

 

Ремонтные копеечки к копеечкам сложили и от хозяев тихо спрятали

Собственники квартир в этих домах в свое время решили, что складывать деньги на капремонт общего имущества они будут не у регоператора, а на специальных счетах управляющей компании «Центр-Дом». Отказавшись от её услуг, собственники квартир хотели бы перевести вслед за собой и деньги с этих счетов. Поручить, чтобы ими теперь управляла уже компания «Мегаполис». Но тогдашний конкурсный управляющий «Центр-Дома» Алексей Кручинин не отдал «Мегаполису» деньги, собранные на капремонт. А на просьбу прекратить операции по специальным счетам, где скопились 724 и 100 тысяч рублей, не ответил. Когда Кручинина заменил Ежов, «молчанка» о переводе денег со счетов продолжилась.

«Мегаполис» обратился в Арбитражный суд Саратовской области.

Судья Павлова разъяснила конкурсным управляющим, что владельцем специальных счетов, на которых скапливаются взносы на капремонт общего имущества, должна быть организация, которая управляет многоквартирным домом. И что неправильно, когда деньги остаются в пользовании той УК, от услуг которой отказались. То есть по закону владельцем счета должен стать «Мегаполис».

Оплаченные жильцами, но не выполненные работы по капитальному ремонту здания, суд осторожно сравнил с необоснованным обогащением прежней управляющей компании. Ведь капитальный ремонт – это выполнение конкретных работ, а не осуществление текущей деятельности в течение неопределенного периода. Собранные деньги принадлежат собственникам квартир в доме, пояснил суд. И на них нельзя накладывать взыскания по обязательствам владельца этого счета. В ходе конкурсной процедуры их следовало не включать в конкурсную массу «Центр-Дома», а отдать настоящим владельцам.

Суд постановил в судебном порядке взыскать с «Центр-Дома» целевые деньги на капремонт. Но, как нам теперь известно, этой управляющей компании больше фактически нет. А скоро не останется и юридически. Так что деньги, заплаченные в счёт капремонта жильцами этого дома, как говорится, улькнули. Но, похоже, та же судьба ждала бы их и при переводе под управление «Мегаполиса».

 

Ну и какая кому от этой посадки галочка?

Обанкроченная компания «Центр-Дом» работала в Саратове с 2010 года. Под управлением УК находилось до недавнего времени 88 многоквартирных домов. Владельцем компании по базе данных юридических лиц значится Гусейнов Ариф Али Оглы. Директором – Валерий Малышев. Их имена прописаны и в раскладке по УК «Мегаполис».

Несколько лет назад господин Гусейнов после долгих судебных разбирательств сумел получить из бюджета города Саратова 162 млн рублей. Сначала «Центр-Дом» выступил истцом к МУ «ДЕЗ по Октябрьскому району г. Саратова», настаивая на том, что эта организация была обязана произвести ремонтные работы в домах, переданных под управление «Центр-Дома». Но МУ ДЕЗы в Саратове вскоре ликвидировали. И по их обязательствам вынуждена была судиться администрация Саратова. Городская администрация настаивала, что «Цент-Дом» представил в суд поддельные документы. Но, в конце концов, с бюджета города в рамках субсидиарной ответственности 162 млн рублей в пользу УК всё-таки взыскали.

Городская власть трезвонила о несправедливости во все колокола. И в 2015 году против господина Гусейнова было заведено уголовное дело. 2 марта 2018 года ему огласили приговор.

Волжский районный суд вменил Гусейнову легализацию денежных средств и мошенничество и отправил его в колонию общего режима на семь лет. Но если скоро он вынырнет из этой истории правым, а все его обидчики будут признаны виноватыми – ни разу не удивлюсь.

 

Ольга Копшева

Оставить комментарий