Елена Микиртичева: Чудеса случаются!

03 октября 2018 - 13:28
Чудеса случаются!

Возвращаюсь вечером домой. Не так чтобы поздно, но на улице почти темно. Иду от остановки к дому, краем глаза замечаю уже привычно суетящихся рабочих, таскающих асфальт на маленький белый, засыпанный гравием участок пешеходной дорожки.

 И, подходя к дому, понимаю, что счастье случилось. Два метра пешеходной дорожки, которые через час уже заасфальтируют – это последний участок двора, который ремонтировали, начиная с середины июня.

 У подъезда на лавочке сидят две дамы забальзаковского возраста, местные активистки. Радостно поздравляю их со словами: «Ну, наконец, не прошло и четырех месяцев, как ремонт закончен». Главная активистка строго и очень гордо меня поправляет: «Не четырех месяцев, а сорока восьми лет!». И продолжает: «А еще губернатор сказал, что надо завезти плодородную почву!» Я, понятное дело, удивляюсь, где почва, а где губернатор? И дама, все так же преисполненная гордостью, сообщает, что сегодня посмотреть, как отремонтировали наш двор, приезжал сам Валерий Радаев, который и дал указание руководству администрации Волжского района.

 

История вопроса

 В этом дворе (дома-свечки, прозванные в народе «матрасами») у Парка Победы, я живу без малого 15 лет. Пять домов связанные единым, очень сложной конфигурации двором и внутриквартальной дорогой. Понятно, двор был не в лучшем состоянии, когда я сюда переехала. Но в последнее время он превратился в сложно проходимый участок местности, пыльный, с остатками асфальта. Передвигаться даже к мусорным бакам (15 метров), не говоря уже об остановке (100 метров) для пожилых людей или мамаш с малышней было очень сложно. «Прелести» местному ландшафту добавляли регулярные вскрышные работы, проводимые по причине регулярно рвущихся водопроводных труб. А если прибавить к этому оборванную в клочья изоляцию труб теплоснабжения, то картинка получалась совсем апокалиптическая. Нет, местные жители пытались как-то сгладить все эти ужасы и кошмары, высаживали под деревьями на клочках земли, отделяющих домовую отмостку и место для парковки автомобилей, импровизированные клумбы, но ситуацию это не спасало.

 Отчего-то Соколовая гора долго не попадала в программы по ремонту дворовых территорий и в любое время года тут было печально. Или пыль, или грязь.

 

Ремонт нельзя закончить?

 В середине июля во двор приехала техника и в одночасье свезла остатки асфальта и бордюрных камней. Территория стола почти ровной, но пыли и грязи прибавилось во сто крат. Потом очень быстро рабочие разметили контуры двора и уложили бордюрный камень. А потом началось. Дело в том, что аккурат посреди двора проходит водопроводная труба, снабжающая водой все пять домов. И эта труба, как было сказано ранее, постоянно рвалась в нескольких местах. Что очень порадовало – люди, отвечающие за ремонт в администрации Волжского района, возможно, с подачи местных жителей и управляющих компаний, поняли, что надо бы эту трубу поменять. И выкопали ров посреди двора. И тут начались задержки. Потому как менять трубу должна была «Концессия водоснабжения», бывший «Водоканал». А у этой бесстрашной организации, взявшей на себя обязательства по приведению в порядок всей водопроводной сети Саратова, столько проблем с регулярно рвущимися, в том числе и магистральными, водопроводами, что до нашего двора очередь все не доходила.

Но потом все сложилось. Трубу заменили, ров посреди двора закапали, утрамбовали, двор засыпали щебнем и опять воцарилась тишина. Нет, были заасфальтированы отмостки всех многоэтажек, приведены в порядок участки у подъездов в двух из пяти домов, создана с нуля очень удобная пешеходная дорожка, ведущая к домам от 11-й школы. Более того, заменили изоляцию на трубах теплоснабжения, и теперь вместо бесформенных лохмотьев трубы аккуратно укутаны веселенькой желтой тканью.

 Но конца работам видно не было...

 

 Счастье есть

 Понятно, гравий вместо асфальта – не самое приятное дело, но ровная площадка – это все равно лучше, чем рытвины и ухабы. Но потом вдруг все задвигалось, зашевелилось. Приехала машина, разогревающая асфальт, завезли само дорожное покрытие. И как-то очень быстро двор из белого, гравийного стал черным, асфальтовым. Но не везде. Подходы к подъездам, пешеходные дорожки от домов к дороге оставались гравийными.

 Впрочем, люди этого уже не замечали, уже было хорошо. Впрочем, мой молодой сосед Денис как-то задал вопрос, оказавшийся не риторическим. Парень между делом поинтересовался, когда будут укладывать второй слой асфальта. Я удивилась – мысль о том, что будет еще второй слой, даже не приходила мне в голову.

 Время шло. В дворе снесли два или три старых тополя. Некоторые жильцы, понятно, были недовольны, но во дворе стало светлее. Спустя неделю или дней десять ветки и стволы увезли. И в одно прекрасное утро я услышала за окном странный шум. Оказывается, рабочие сдували павшую листву. В дворе стояла дорожная машина. Денис оказался прав – двор покрыли вторым слоем асфальта.

 Пару днями позже я возвращаюсь вечером домой. Не так, чтобы поздно, но на улице почти темно...

 P.S. Ремонт двора у нас закончился. Но благоустройство, есть подозрение, продолжается. Вчера рабочие наносили на бордюрный камень белые светоотражающие полосы. А там и плодородную землю завезут. Ведь губернатор распорядился...

 P.P.S. По уточненному плану, ремонт нашего двора должен быть закончен 15 октября.

Оставить комментарий