Елена Микиртичева: Если конфликт возникает, то это кому-нибудь нужно. Часть 2

02 ноября 2018 - 15:50
Если конфликт возникает, то это кому-нибудь нужно. Часть 2

*В скобках указано число подписчиков каналов на 02.11.2018

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии.

Уходящая неделя в местной телеге была не очень яркой. Нет, сливы, намеки, конечно, случались. Появился на свет новый канал «Вольский театрал», о нем мы расскажем чуть позже. Продолжается агония двух старых – «Поехали-приехали» и «Заговор с инсайдером» Окончательная кончина первого состоится через неделю, второго – через 17 дней. Если, конечно, авторы не одумаются. Главный региональный телеграм-пул  престал разить единственную мишень, а рассредоточил огонь своей критики. Остальные трудились более или менее активно.

Да, в рядах официальных телеграмм-каналов – спутников официальных СМИ  прибавление – наряду с fn-volga.ru, ИА "Взгляд-инфо". Вне формата, 24/7, в телеге появились спутники ЦЖР «Медиаликс64» и reporter64.ru с одноименными названиями.

Никчемность видна

Лидер продаж, точнее, первый по посещаемости канал «Театр взрослого зрителя» (4503) на этой неделе удивил и даже огорчил. Он долго мусолил гибель саратовского журналиста, выдал крайне непрофессиональную инфу по поводу пенсий депутатов гордумы, зачем-то пнул госдепа Василия Максимова, а потом старательно раздувал конфликт между губернатором и областным прокурором, выдав на свет божий свою конспирологическую версию. Нет, Валерию Радаеву тоже досталось, но не в лоб, а опосредованно, через плохую Гречушкину с волейбольным клубом «Протон» и закупки микроавтобуса за 2,5 миллиона. Ну и наябедничал ТВЗ на ГТРК, которая выпустила сюжет об АТСЖ Ленинского района.

Понятно, в унисон с ТВЗ исполняла свою арию и «Рожа протокольная» (686). Но она действовала с некоторым запозданием. И еще в минувшую субботу выдала очень неприятный для губернатора Радаева текст по поводу прошедшего накануне совещания по отопсезону: «Никчемность саратовского губернатора Радаева видна практически во всем. Он не то что не контролирует ситуацию в регионе, допуская сплошные провалы, но уже не в состоянии управлять своими подчиненными. Видимо, уже и ближнее его окружение из числа проворовавшихся бывших глав районов, считает Радаева сбитым летчиком и начинает сторониться. <>

На экстренных совещаниях по вступлению в отопсезон не видно вице-губернатора Пивоварова и, что особо важно, куратора соцсферы Гречушкиной. Ну пофиг им сорванный отопсезон и что их шеф в очередной раз за них огреб. А Радаев вместо них посадил за стол депутатов Литневскую, Ковалева и Дзюбана, которые исправно будут ходить на совещания и заглядывать ему в рот».

Нечто аналогичное появилось и на ленте во вторник.

А потом вместе со свои коренником – ТВЗ – «Рожа» взялась мусолить якобы конфликт Радаева и областного прокурора Сергея Филипенко.

Короче, все более или менее значимые темы, которые поднимал ТВЗ получали на «Роже» лонгридовскую подпитку. Не всегда, правда, грамотную, но эмоциональную. Примером скудной осведомленности авторов «Рожи» может служить один из последних текстов на этом канале, где Радаева обвиняют в аутсорсинге и организации в регионе проектного офиса по реализации нацпроектов. На самом деле, эти проектные офисы – задание федерального центра и Радаев тут – чисто исполнитель.

«Территория опережающего развития» (735), как обычно, резвилась на обжитой уже поляне коллажей в музыкальном сопровождении. И действовала как-то не очень в ногу со своими коллегами, потому как пинала всех и вся без оглядки, начиная от главы Саратова Михаила Исаева и сенатора Сергея Аренина, заканчивая депутатами Василием Максимовым и Вадимом Рогожиным. Нет, свои пару ложек бензина в разжигаемый костер противостояния между губернатором и прокурором ТОР тоже плеснул.

Радует в работе ТОРа то, что канал перестал выдавать свои песни-коллажи в необъятном количестве, а нашел вполне разумную золотую середину.

Первая часть - здесь

Третья часть - здесь

Продолжение следует.

Оставить комментарий