Ольга Копшева: Саратовская городская дума согрешила дискуссией

25 мая 2019 - 08:10
Саратовская городская дума согрешила дискуссией

Внеочередное заседание Саратовской городской думы собрали 23 мая из-за поправок в бюджет города. Срочно потребовались деньги на благоустройство Театральной площади. А на ремонт дворов в школах города финансы найти снова не удалось.

 

Губернатор попросил, мэр его понял

Ремонтировать Театральную площадь придумали на самом деле не городские, а областные власти. Не хотят ударить в грязь лицом перед гостями чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Он состоится в Саратове сентябре нынешнего года.

- Да там же хороший асфальт, на площади Революции! – Депутат Андрей Карасев попытался рассказать коллегам, что он ходил туда и специально рассматривал покрытие.

Но глава города Михаил Исаев возразил депутату. Сказал, что он тоже прошел по площади с проверкой и увидел, что "она вся в паутине трещин", которые "на следующую весну превратятся в ямки, и придется на них ставить латки". Ну а где латки, там снова ямки, а так как Театральная площадь всё-таки центр города, где проходят разнообразные мероприятия и куда стекаются и горожане, и гости города, то ямки с латками в таком знаковом месте притяжения – не дело. Так что правильнее не ждать, когда паутина превратится во что-то серьёзное, а взять и заменить покрытие уже в этом году.

"Мы сделаем, и это будет задел на многие годы", - сказал Михаил Исаев, демонстрируя полную уверенность в том, что и асфальт будет хорошим, и руки у его укладчиков золотые. Даже недоверчивый депутат Адель Славутин поверил главе города, что подрядчик работ будет выбран строго по конкурсу и возьмёт на себя гарантийные обязательства по качеству работ на долгие годы.

Из-за конкурсных процедур городу и пришлось подставить плечо губернатору. Дело в том, что в областном бюджете пока необходимых на работы 34 миллиона 600 тысяч рублей нет. А конкурс надо проводить срочно, чтобы успеть обновить площадь к приезду гостей со всего мира. Вот губернатор и уговорил Михаила Исаева снять пока деньги с содержания дорог и отдать их на более важное дело. Но потом обещал выдать субсидию, чтобы закрыть продырявленную бюджетную статью "дорожное хозяйство". Депутат Андрей Карасёв с недоверием отнесся к устному обещанию, но мэр Саратова и депутаты Саратовской городской думы поверили губернатору на слово. И проголосовали за финансирование работ на площади.

Заместитель мэра Максим Сиденко пообещал депутатам за эти 34 миллиона не только площадь заасфальтировать, а ещё и устроить автоматический полив, заменить освещение, сделать новое ограждение и поставить новые скамейки и урны в сквере у музея Радищева. Потому что его тоже обновят, чтобы не смотрелся замухрышкой на фоне отреставрированной площади.

Депутат Геннадий Турунтаев попросил тогда и обшарпанные ордена, которыми награждала область советская власть, в надлежащий вид привести. Михаил Исаев пообещал, что ордена подновят тоже. Про Ленина ничего не говорили. Но, надо понимать, памятник вождю мирового пролетариата тоже хотя бы отмоют, а, может, и покрасят.

 

Исполнить судебные решения на три миллиарда надо бы, но…

Ещё один разговор про бюджетные деньги состоялся после поправки, которую внёс на обсуждение депутатов Михаил Исаев. Он попросил их увеличить дефицит городского бюджета на 3 миллиарда 395 млн рублей. Эти деньги нужны для финансирования городских полномочий, а в казне их нет.

Все присутствовавшие в зале депутаты точно знали, что внос этой поправки – игра в пользу прокуратуры. Такие просьбы поступают от городских руководителей со времён тандема Грищенко-Прокопенко. Правило этой игры были, в свою очередь, подсказаны им городской прокуратурой. Именно прокуроры научили городские власти вносить такие просьбы на заседаниях думы, чтобы депутаты им отказали. И тогда все вроде остаются в нормальном положении. Потому что у прокуратуры нет претензий ни к исполнительной городской власти (она просила депутатов, депутаты не позволили пойти на огромные банковские заимствования), ни к депутатам (они в своём решении оглядываются на Бюджетный кодекс, не позволяющий наращивать банковские заимствования свыше 10-процентного потолка от доходной части). И сама прокуратура остаётся вся в белом. Потому что может отчитаться: следила, бдила, строго пальцем грозила и просила исполнить судебные решения. Но долги объективно по закону отдать нельзя.

Если кому интересно, из чего складываются эти 3,395 миллиарда, то вот расшифровка:

- Почти 723 миллиона нужно на отселение граждан из аварийного жилья.

- 162 миллиона рублей требуется отдать собственникам нежилых помещений в аварийных домах, чтобы иметь право их снести.

- Миллиард и почти 244 миллиона необходимо срочно найти на очистные сооружения, ливнёвую канализацию и защиту от подтоплений.

- Почти миллиард рублей – на реконструкцию центральных тепловых пунктов.

- 214 миллиона задолжали за капитальный ремонт в многоквартирных домах.

- Ещё почти 171 миллион – на исполнение предписаний разных надзорных органов.

 

Разное отношение к лукавой поправке

Годами все участники прокурорско-мэрско-депутатской игры не нарушали правила. И вдруг на майском заседании нескольким из них шлея попала под хвост. Ну ладно, депутат Дмитрий Сорокин призвал всех поддержать увеличение дефицита бюджета на три с лишним миллиарда рублей. Он – новенький, ему простительно любое слово, сказанное на думе, принимать за чистую монету. Можно даже объяснить, почему вышел из себя депутат Андрей Карасёв, которому только дай повод налететь с шашкой наголо на любую власть, чтобы порубать её всю без разбора, отомстив за падение советского государственного устройства.

"Все проблемы возникли из-за того, что в бюджете Саратова 14 миллиардов рублей несчастных. Я дурной, может, но хочу сказать, что обо всем, что написано в поправке, прекрасно знает область. На область надо давить! Не мы должны думать, где взять эти деньги!, - кричал депутат. И предлагал не забывать, что правила межбюджетных отношений формируются в Москве и области.

Депутат Олег Комаров, недавно громко хлопнувший дверью партии "Единая Россия", тоже мог позволить себе оппозиционные высказывания. Он сказал, что готов не просто поддержать исаевскую поправку в бюджет, но и нести за это ответственность. Потому что она того стоит. Да, с одной стороны, голосуя за неё, депутаты нарушают Бюджетный кодекс. Но с другой стороны – есть 377 вступивших в законную силу решений судов, которые нужно оплатить вот этими неподъемными для города миллиардами. И правильнее будет расплатиться по решениям судов, а потом ходить по инстанциям и отвечать за нарушения Бюджетного кодекса, объясняя, почему оказался увеличенным дефицит. Ну да, будет скандал на всю страну. Но с другой стороны такая ситуация уже в 12-15 российских городах. Так что есть кому поддержать Саратов.

Жальче всего было депутата Александра Ванцова. "Какая-то непонятка получается, - вслух начал размышлять он. Мэр за то, чтобы увеличить дефицит и оплатить долги, а депутатам голосовать предлагается против. - Я лично против не буду голосовать. Против кого я буду голосовать?" Александр Николаевич предложил закончить двойную игру, потому что "жители города Саратова нас уже проклинают".

Депутаты, правильно понимающие политику, начали уговаривать коллег быть разумнее. Дескать, все и раньше знали про эти неисполненные решения судов, но приняли бюджет на 2019 год без этого дефицита, который может парализовать всю жизнь в Саратове. Депутат Николай Островский намекал на причинно-следственные связи. Председатель думы Виктор Малетин, упреждая депутатскую вольницу в голосовании, напоминал о фракционном решении отказать в данной поправке.

В итоге 26 человек из 30 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали как надо. Четверо отказались лукавить.

 

Хоть в школу не приходи!

Несколько раз во время заседания думы поднимался вопрос о необходимости положить новый асфальт в школьных дворах. Мэр сказал, что он знает о проблеме. По его данным, примерно в 70 школьных дворах нужно менять покрытие. Но в этом году власть ограничится ремонтом крыш в 10 школах. На это важнее потратить деньги. А чтобы начать понемногу "асфальтировку" школ уже в 2020 году, к концу нынешнего лета хорошо бы составить специальную программу, где всё подробно расписать.

Депутат Комаров не удовлетворился таким ответом. "Мы приходим в школы, родители смотрят на нас, а в душе думают об этом асфальтовом покрытии", - сказал он. И тут же начал искать скрытые резервы бюджетных доходов. Припомнил мэру, как организации под названием "Друзья природы" выделен земельный участок общей площадью более двух гектаров. Его просто подарили без каких-то оснований. Об этом Комарову сообщили из городской прокуратуры.

"А если продать эти два гектара и 74 сотки земли – вот вам и деньги. Как минимум 50 миллионов рублей, которые могли бы пойти на благоустройство школ уже в этом году", - размечтался депутат.

Ольга Копшева

Оставить комментарий