Ольга Копшева: Сносить - так сносить!

12 апреля 2019 - 07:20
Сносить - так сносить!

Администрация города Саратова полна решимости снести 56 незаконных построек. Раньше город не имел права вмешиваться в исполнение решения судов. Теперь законодательство изменилось и такая возможность появилась.

 

Лучше не дожидаться пальца приставов

В Саратовской городской думе создана рабочая группа, где депутаты контролируют усилия чиновников администрации. Очередное заседание состоялось в четверг, 11 апреля.

Выяснилось, что среди 56 построек, ждущих исполнения решения судов, 42 исполнить проще некуда. Это гаражные самострои. Чтобы освободить от них землю, всего-то и надо, чтобы приставы предупредили владельцев о грядущем принудительном демонтаже, предложив успеть снести постройку до того, как к ней направят технику подведомственного администрации муниципального бюджетного учреждения. Если владелец проигнорирует предупреждение, то снос может обойтись ему дороже. Потому что городская администрация вправе взыскать расходы с владельца и, будьте уверены, насчитает за работу сполна.

Здравомыслящие хозяева саратовских самостроев это уже поняли. Буквально на сегодня был заявлен принудительный снос магазина "Овощи-фрукты" на перекрестке улиц Навашина и Танкистов. Но когда работники муниципального учреждения с приставами прибыли на площадку, постройки в 293 квадратных метров там уже не было.

Приставы обязательно присутствуют при таком сносе. Они должны "пальцем указать" рабочим, что сносить.

 

Постройка торгам не помеха

Раньше муниципалитет мог сносить только то, что признали незаконным чиновники, а предписания судов исполняли приставы. У приставов права на снос тоже не было. А их единственное оружие понуждения – штрафы – самовольщики игнорировали годами. Теперь у органа местного самоуправления есть право и обязанность осуществить снос построек, признанных судом самовольными, своими силами.

А ещё изменениями в Земельный кодекс установлено, что наличие самовольной постройки не препятствует распоряжению земельным участком. Если раньше администрация города не могла выставить участок земли на торги, если на нём стоит незаконная постройка, и нужно было ждать, когда участок освободится, то теперь его можно продать,или сдать в аренду вместе с постройкой. Просто в договоре будет прописано, что новый пользователь её снесёт, а истраченные на эти действия средства ему учтут в арендной плате.

Председатель депутатской рабочей группы Евгений Чернов радостно подытожил, что теперь ведь "кардинально меняется ситуация". Как выяснилось, новшествам в законодательстве рады и приставы. Они с удовольствием взаимодействуют с администрацией в деле сноса. Осточертело им, видно, просто штрафы выписывать.

 

Парковка на Дзержинского и гостиница на Советской

Из остальных 14 объектов четыре названы сложными.

Многоуровневую стоянку на улице Дзержинского на заседании рабочей группы даже обсуждать не стали. Она признана самостроем без права на жизнь уже почти десять лет назад, но снести её не так-то просто. Во-первых, дорого. Для демонтажа надо найти в бюджете от 15 до 20 миллионов рублей, которые потом придётся взыскивать с хозяев сооружения в судебном порядке. В-главных, жилой дом-памятник, на который опирается эта стоянка, при демонтаже может рухнуть. Что делать с этим объектом сзади торгового комплекса "Манеж" на проспекте Кирова, решает специально созданная рабочая группа.

Алгоритма действий нет пока и по сносу пятиэтажной гостиницы на углу Советской и улицы Пугачёва напротив Детского парка. Здание общей площадью более 700 квадратных метров находится во дворе многоэтажых домов. Гостиница не функционирует: судебные тяжбы длятся уже несколько лет. Владелец безуспешно пытается доказать в судах право собственности, хотя решение суда от 2014 года однозначное – на снос.

Договорились, что к следующему заседанию рабочей группы, которое состоится в начале июня, чиновники горадминистрации всё-таки выработают порядок действий по этому объекту.

 

Эх, дубинушкой ухнут!

Совсем скоро (точнее сказать пока чиновники не могут) начнётся демонтаж двухэтажного дома в районе Гусельского моста, который домом называется только по документам, а на самом деле он – кафе. Приставы на владельцев этого самостроя накладывали штрафы уже более 50 раз. И сейчас они просто жаждут оказать содействие администрации города в его уничтожении. Судебный акт о демонтаже объекта датирован 2016 годом. Но если бы не изменения в законодательстве, он стоял бы себе и стоял, даже если приставы наложили бы 500 штрафов.

- А сейчас в чем проблема-то? - поинтересовался у чиновников горадминистрации депутат Сергей Сурменев. - Деньги надо выделить?

Ему объяснили, что не в деньгах дело. Просто в муниципальном учреждении, с которым будет соглашено соглашение, подсчитывают количество необходимых техники и людей.

 

Повольничали - и хватит

В районе СНТ "Друзья природы" прямо за строительным рынком рядом с Алексеевским оврагом есть незаконно занятые восемь земельных участков в шесть соток. И пять решений судов, определяющих, что они незаконно замощены бетонными плитами. Их предписано демонтировать, потому что ушлые люди подделали документы и самовольно заняли землю, чтобы, как предполагают чиновники, разместить на ней строительный рынок.

- Плиты целые?,- спросил Чернов.

- Надо уточнить, - ответили ему чиновники.

- Если мы находим организацию, которая демонтирует плиты, они наши будут?

- Нет.

- А куда мы их складируем?

- Не знаем.

- А что делать с участком?

- Это земля для садоводства и огородничества. Мы можем распоряжаться в рамках разрешенного использования, – наконец-то сказали что-то определённое чиновники.

Члены рабочей группы тут же предложили отдать их многодетным. Чиновники предупредили, что вообще-то это оползневая зона. Но плиты хоть так, хоть эдак, не смотря ни на что, уберут.

Депутаты поддерживают такой боевой настрой чиновников на неотвратимость исполнения судебных решений. Нравится это кому-то или нет, но предписания о сносе самовольных построек должны исполняться. Во-первых, чтобы другим было неповадно строить, во-вторых, чтобы те, кто построил, спешили убрать свои домики сами. Не дожидаясь, когда объект придут сносить принудительно.

По словам чиновников, в неделю будет сноситься один-два объекта. Вот такая она, новая законная реальность.

Ольга Копшева

Оставить комментарий