Елена Микиртичева: В ожидании… Чего?

16 ноября 2018 - 17:30
В ожидании… Чего?

*В скобках указано число подписчиков канала на 16.11.2018

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Такое впечатление, что в Саратовской областной телеге началось безвременье. Не прослеживаются тренды, нет единых объектов атаки, оппоненты не пикируются. Даже главная телеграмм-тройка критикует губернатора Радаева как то без огонька. Или все устали, или затаились и чего-то ждут. Один депутат Госдумы Николай Панков, как обычно, активен и жизнерадостен.

Жизнеутверждающие прогнозы

Николай Васильевич почти всю неделю трудился на своем непосредственном рабочем месте – в Госдуме, потому что там принимали закон о бюджете на 2019 и два последующих года. Но его телеграм-канал «Пара слов» (1990) работал как часы, потому что Николай Васильевич неутомим. Наш депутат первым сообщил о счастье, которое ожидает некоторое количество саратовцев, потому что: «Со слов Володина понял, что можно обрадовать жителей микрорайона «Звезда» в Саратове. Будет им и школа современная, и детский садик. Причем, он планирует завершить строительство за один год».

Еще Панков рассказал, и это очень важно, что: «Еще одно важное решение для жителей касается Фонда содействия реформированию ЖКХ. Срок его работы предлагается продлить до 2026 года. Сокращение количества жилья, непригодного для проживания, теперь будет прописано как одна из целей деятельности Фонда».

Впрочем, Николай Васильевич вел репортажи из Госдумы в режиме онлайн, иллюстрируя свои тексты изрядным количеством фотографий, за что честь ему и хвала.

Да, в пятницу Николай Василевич вернулся в Саратовскую область и побывал в энгельсской Летке. И опять с поручением от Вячеслава Володина: «Как уже говорил, Володин не только заботится об увеличении количества объектов, важных для нашей области, финансируемых из федерального бюджета.  Он выступает и за сохранение нашей истории. Так, сейчас по его поручению провёл встречу в Летном городке Энгельса. Иногда, проходя мимо старых зданий, даже не знаешь, какую богатую историю они хранят».

 

Пугающая тишина

Не очень понятно, что произошло с главное тройкой региональной телеги, Но «Театр Взрослого зрителя»(4598), «Рожа протокольная» (714) и «Территория опережающего развития» (749) не так яростно, как обычно критиковали губернатора.

Правда, ТВЗ дал финансовый расклад по использованию вертолета губернатора: «Стоимость месячного обслуживания вертолета, используемого для нужд губернатора Валерия Радаева (1 миллион 996 тысяч 666,67 рубля), равна 276 прожиточным минимумам саратовского пенсионера (7 тысяч 214 рублей»). Но и похвалил Радаева, который: «…на сегодняшнем совещании устроил показательный разнос своему родственнику - директору филиала АО «Управление отходами» Михаилу Андрееву. Топ-менеджеру компании (его сын женат на губернаторской племяннице) он велел извиниться перед людьми».

А в остальном  ТВЗ был спокоен. Нет, конечно, он радостно сообщил, что «Очень похоже, что главных добытчиков семья Медниковых все-таки потеряет. Благо денежное довольствие судьи в отставке позволит им обеспечить необходимый уровень жизни. А там кто знает, как карты лягут», что «Саратовский областной суд начал освобождаться от влиятельного «кубанского клана», сподвижников предшествующего председателя Василия Тарасова. Первым отставником становится зампред облсуда Виктор Журавлев, также широко известный как фольклорный персонаж «Витя НДС».

Весь остальной, хоть и обильный контент, был стрельбой по воробьям из пушки.

Умиротворенность ТВЗ немного компенсировала «Рожа протокольная»: «Сегодня в федеральных новостях на "России 1" Саратовская область опять ославилась своей убогостью. На этот раз речь шла о разрушающейся усадьбе Нарышкиных в Балашовском районе». «За кибердиверсию, учиненную вчера на сборище кибердружинников супротив Ландо, когда во время презентации проекта "Кибердружина" вдруг появились известные всем фривольные фото засюра в полуголом виде и в женской одежде, Соломоныч требует вполне реальных репрессий». «Сегодня при обсуждении в комитете по ЖКХ облдумы вопроса о новых очистных сооружениях в Вольске депутаты раздолбали руководителя областного капстроя Гейна за затягивание сроков их сдачи и постоянно растущие расходы». «Саратовская область опять оказалась в хвосте рейтинга лучших дорог России по результатам опроса населения. Почему-то никто не удивлен и для региона, которым управляет Радаев со своей ОПГ, считается нормой». «Региональная прокуратура выяснила, что зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина не имела права вмешиваться в деятельность волейбольного клуба «Протон-БАЭС».

Впрочем, даже этот «жесткач» был очень нежным по сравнению с предыдущими публикациями РП.

«Территория опережающего развития» была, на удивление не очень плодовита, зато очень разнообразна. И питала сильное пристрастие к председателю комитета облдумы по бюджету Владимиру Капкаеву.

 

Активные новенькие

Среди новичков региональной телеги особенно хорош «Вольский театрал» (178), который очень активен и вполне себе разнообразен. И это при том, что, в соответствии с названием, канал сохраняет уклон в культуру. Итак, ВТ подробно писал возможной продаже кинотеатра «Пионер», дал расклад по нашим людям в театрах столицы, рассказал прелестную историю про Николая Панкова и «Купание красного коня» Петрова-Водкина: «Прогуливаясь по складам Рейнеке на прошлой неделе, депутат поделился с журналистами историей, как он с губернатором Радаевым лицезрели полотно "Купание красного коня" с пририсованными трусиками у юноши. Как известно, оригинал хранится в Третьяковке, а наблюдали сие дополнение наши господа в Москве у старообрядческого владыки. Очевидно, что всё таки была испорчена копия картины».

Еще ВТ очень печалился, что в Саратове закончился жанр театральной критики: «Нет больше Натальи Каган, Ольга Харитонова теперь завлит в Драме и особо не пишет. Остался один Акишин, но один в поле не воин.

Так вот эта профессия в Саратове умерла, и никто не пытается её возобновить. Был Николай Шиянов в Театре оперы и балета, который организовывал школу театральной критики. И критика вместе с Николаем оперу/балет покинула».

Не чужд ВТ и политики: «По Ландо наша разношёрстая оппозиция (коммунисты, телеграммеры, альтернативные общественники) настроены решительно – чморить и гнать. Самое интересное, что, похоже, и верхние подумывают – не кинуть ли активистам кость в виде старого и явно выработавшего даже личный ресурс Соломоныча? Во всяком случае, Николай Панков написал в его поддержку достаточно двусмысленно». А еще в канал рассказал про проблемы театра оперы и балета и о синагоге, в которой нуждается губернатор.

«Сермяжная правда» (159) поставила ссылку на не открывающуюся страницу с тестом под интригующим названием «Вор должен сидеть в тюрьме».

Канал «PRO Саратов» (1054) саратовских дел касается совсем мало.

Да, обнаружился еще один региональный канал «Садись, два!» (19). Подписчиков там очень мало, постов тоже. Но на этой неделе, только СД озаботился будущим округа бывшего депутата Алексея Березовского: «Интересно, кому отдадут осиротевший светлой памяти Березовского округ №10 в гордуме? Едросам или опыть кинут подачку карманной оппозиции? Место, надо сказать, непростое. Здесь есть корпуса универа, ПИУ и ВВ-шного института, аэропорт(э-гм), Сенной (хе-хе) рынок, железнодорожная инфраструктура и еще много чего».

 

Старики-пророки

Очень немногословная в последнее время «Родина Володина» (2563) выдала на этой неделе только один пост о взлетах и падении Алексея Сергеева, депутата областной думы 5 созыва, который нынче находится в международном розыске: «Лет 15 назад, когда строитель Сергеев поднялся на связях с тогдашним мэром Аксененко, никто и подумать не мог, что закончит он терпилой такого жалкого уровня. А ведь был и после Аксененко ровный рост, крупные подряды, депутатский мандат, целый профильный комитет... Сначала Сергеев попал по-крупному не в Саратове даже, а в Сочи - и попал не под лошадь, а под ГК «Олимпстрой», что куда страшнее».

«Наш человек в ЧК» (2634) был более разговорчив и выдал целых три поста, один из которых очень с очень интригующим началом «У наших людей с улицы Дзержинского появилась реальная возможность накрыть целый преступный синдикат, состоящий из действующих и бывших чиновников и правоохранителей, а также судей». Два больших поста по одной теме с неожиданным выводом и громкими фамилиями следует читать внимательно. Еще одна информация – о скором уходе судьи Арбитражного суда Саратовской области Марины Медниковой – для поборников справедливости.

Еще один малопосещаемый канал-старожил - «Канал с человечком» (209) продолжил рассказывать о доходах депутатов в рубрике « Бедный депутат». На этот раз канал раскрыл доходы депутата Андрея Воробьева. А еще рассказал о закрытии Городского молодежного центра и болезни Александра Стрелюхина. Мы со своей стороны надеемся, что во втором случае канал ошибается.

Оставить комментарий