Главная / Экономика / Фермеры смогут получать землю по цене менее 15% кадастровой стоимости

Фермеры смогут получать землю по цене менее 15% кадастровой стоимости

23 июля 2014 - 15:21

Сегодня депутаты комитета Саратовской областной думы приняли к рассмотрению поправки в несколько законов, регулирующих продажу и бесплатную передачу земельных участков. Необходимость подправить законы возникла в связи с вновь внесенными изменениями в Земельный кодекс. "У нас есть август и сентябрь, когда мы продолжим работу над этими проектами", - отметил глава комитета Алексей Мазепов.

Устанавливается, что участки могут передаваться бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, а также отдельным категориям граждан в случае и порядке, предусмотренных законами субъектов. В отличие от действующей редакции законопроекта полномочия предоставления земли делегируются на муниципальный уровень. Федеральным законом устанавливается, что с 1 марта 2015 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, будет осуществляться органом местного самоуправления, действующим на данной территории.

Поправки в закон Саратовской области "О земле" подразумевают возможность для сельскохозяйственных организаций, взявших участок земли в долговременную или бессрочную аренду, приобрести его по цене, установленной законом субъекта РФ, но не выше 15% от кадастровой стоимости участка - при условии, что на участке нет строений.

Цена на участки для Саратовской области будет установлена в процессе дальнейшей работы над законами.